Афиша Оренбурга: как провести выходные 23-25 июня?

В наш город пришло настоящее лето без удушающей жары и влажности, но с успокаивающим ветром и неагрессивным солнцем. Даже пляжный сезон официально открыт. Осталось только решить, как провести эти тёплые деньки. Сейчас расскажем, что интересного подготовили пятница, суббота и воскресенье – а они обещают быть насыщенными.

Пятница, 23 июня

Именно с пятницы в нашем городе начинается празднование Дня молодежи. Так, уже в 16:00 в парке имени Перовского пройдёт фестиваль игровых видов спорта среди работающей молодёжи. И это отличное начало выходных: активность на свежем воздухе взбодрит. Остаётся надеяться, что комары в этот день тоже возьмут выходной.

Позже над городом сгустится киноночь: любители отдохнуть за просмотром новинок да хрустящим попкорном должны прийти в 22:30 прийти в «Кинофреш». Ведь за 300 рублей будут доступны три фильма: в первом блоке «Чудо-женщина», «Спасатели Малибу» и «Орбита 9», во втором – «Мумия», «Антипод» и «Трансформеры: Последний Рыцарь».

Завершится вечер выступлением группы Apollo в Harat’s pub. Начало – в 23:00.

Суббота, 24 июня

Суббота будет насыщенной, так что запасаемся желанием проводить свободное время не только полезно, но и весело. А ещё – шляпами, чтобы не напекло голову, и блокнотами, чтобы записывать мудрость выходного дня. В этот день столько обучающего…

Каллиграфия кажется чем-то непонятным и сложным, пока с ней не столкнуться пером к бумаге. Научиться можно всему, было бы желание. А если вы хотите «поставить» руку и освоить интересный шрифт, который подойдёт для подписи открыток, то добро пожаловать в музей ИЗО в 11:00. Здесь пройдёт мастер-класс по древнегреческому письму. Цена – 550 рублей, запись по телефону 77-64-83.

В 13:00 стартует тренинг «Семья Я+Я и Семья МЫ». На нём подробно разберут модели поведения в ячейке общества: в чём выгода? а последствия? Занятие проведет Екатерина Вдовкина, куратор по этике, основатель «Школы Этики». Пройдёт тренинг по адресу ул. Терешковой, 90, 2 этаж. Вход свободный.

Каллиграфия не заканчивается с музеем ИЗО. В 14:00 в ТРЦ «Восход» пройдёт мастер-класс от школы творчества «Арт-кухня» не только по красивому письму, но и акварельной живописи: стильные иллюстрации дополнятся красивой подписью. Цена – 150 рублей.

В этом же месте, в это же время начнётся другая «кухня»: желающих приглашают на мастер-класс по приготовлению ягодных и фруктовых пирогов. Шеф-повар поделится с участниками секретами приготовления настоящего английского пирога – а когда же баловать себя вкусностями, если не летом? Цена – 350 рублей.

Не менее интересный и вкусный мастер-класс пройдёт в 14:00 в кофейне Traveler's Coffee. Любите ли вы кофе, чтобы не только начинать с него утро? А красиво оформленный напиток? Иногда смотришь на работу бариста и диву даёшься: несколько движений, а на пенке уже нарисован цветок или интересный узор. Искусству латте-арта в Оренбурге научиться можно: по адресу Советская, 14 стартует тематический мастер-класс. Специалист научит готовить кофе тремя альтернативными способами (без кофемашины), раскроет секреты правильного взбивания и вливания в чашку молока. Бесплатно.

Лучшие команды области и гости из других регионов соберутся в 15:00 в парке «Тополя», чтобы проверить чувство юмора. В это время на главной сцене состоится летний кубок КВН.

В 15:00 по адресу ул.60 лет Октября, 26А стартует семинар по правильному питанию. Участники узнают, как стать красивыми, здоровыми и энергичными, перестать заедать стресс и сбросить лишние килограммы без диет. Цена – 500 рублей, запись по телефону 7-987-795-88-46.

Фестиваль «МолодоЗелено-прокачай лето!» начинается в 17:00 в парке Перовского. Параллельно с ним пройдёт другой фестиваль – «ЯМАМА» для молодых родителей и тех, кто только планирует заводить детей. В программе — мастер-классы для детей и молодёжи, консультации со специалистами в сфере красоты и здорового питания, а также занятия фитнессом на свежем воздухе, а ещё фотозоны, киношатёр и розыгрыши.  

Тимур Маннаков, основатель и арт-директор агентства T&CO branding&visual communication, в 17:00 в «Рабочей станции» расскажет о логотипах и брендинге. Полезная информация – как сэкономить и нужно ли это делать – будет преподнесена бесплатно и окажется полезной маркетологам и бизнесменам.

«Декадент» на несколько часов окутает наш город. Но это не время упадничества и грусти, это – пора литературы. В 18:00 в «Некафе» пройдёт творческий вечер от альманаха «Декадент», создаваемого оренбургскими студентами. На встрече можно показать своё творчество и увидеть отклик слушателей, оценить работы других выступающих и просто приятно провести время. Конечно, в обсуждениях участвуют не маститые критики, но литературный вечер – возможность приятной и яркой дискуссии на тему ямбов да хореев, лирического героя и современности в искусстве. Также в программе вечера фотосессия, а авторы лучших произведений получат возможность опубликоваться в альманахе. Вход – 100 рублей. Для желающих выступить необходимо отметиться в группе.

На один вечер оренбуржцы перенесутся в настоящую восточную сказку: в 18:00 в чайхане «Самарканд» состоится отчётный концерт студии восточного танца «Фелиция». В программе: живой звук, шоу гимнасток, лезгинка…

В 19:00 в кафе SEVENTHT HEAVEN развернётся пляжная вечеринка. Да, не на пляже, но пляжная по настроению. Пришедших ждёт заряд летней музыкой, огненное шоу, конкурсы, интерактивы и фотозоны. 18+, билет – 300 рублей.

Завершится вечер, следуя традициям, музыкально: в 19:00 в ресторане «Дача» выступит группа «Шум», в 21:00 в ресторане «Чапай» пройдёт фестиваль ORENMUSIK, а в 23:00 в Harat’s pub зажжет группа Puzzle.

Воскресенье, 25 июня

Начнётся воскресный день со спорта. В 10:00 на стадионе «Оренбург» стартует сбор участников «Дня 1000 велосипедистов». Велосипедисты проедут по улицам Терешковой – Постниковой – Чичерина, а после моста – через Урал и Кузнечный посёлок. Пунктом назначения станет Большая поляна в Зауральной роще, где будет организована концертно-развлекательная программа.

В 11:00 в музее ИЗО иллюзионист Евгений Оз расскажет юным фокусникам секреты мастерства. Как достать кролика из шляпы? Или почему вверху колоды всегда оказывается нужная карта? И ещё много удивительных тайн. На мастер-классе не обойдётся без практики. Цена – 250 рублей, запись по телефону 77-64-83

С 10:00 в магазине «Игротей» начнётся бесплатная игротека. На ней каждый сможет обзавестись новыми интересными знакомствами, получить заряд хорошего настроения, поиграть в новые настолки или посмотреть на процесс, а также присмотреться к ассортименту. Что вдвойне приятно – вход свободный.

В 14:00 в ТРЦ «Новый мир» начнётся День именинника, праздник для детей до 14 лет. В программе: аквагрим, игры и конкурсы, подарки тем, кто родился в июне, и шоу мыльных пузырей. Регистрация – здесь.

Пятница, суббота, воскресенье

23 и 24 июня в Заральной роще будет проходить открытый городской турнир по пляжному волейболу, посвящённый Дню молодёжи.

24 и 25 июня в 13:00 и 17:00 можно сходить в цирк и оценить новую программу «Остров БОРНЕО».

Перед «Армадой» открылся луна-парк с захватывающими аттракционами, каких ещё не видел Оренбург. Цена билетов – 100-250 рублей.

Мир изобразительного искусства открыт всегда. В музее ИЗО помимо постоянных экспозиций работают выставки Никаса Сафронова «Избранное», «Русская кавалерия в эпоху наполеоновских войн», «АРТфото. Евразия». В галерее искусств «На Пушкинской», например, можно насладиться первой биеннале молодых художников. А в губернаторском музее можно посетить выставки «История подвига солдата» и «Золотой фонд. Археология».

На этой неделе любителей кинематографа ждут интересные новинки: драма «Холодное танго» и боевик «Трансформеры: Последний рыцарь». С большим перечнем фильмов, доступных для просмотра, можно ознакомиться в разделе «Афиша».

Кстати

Калифорнийского рэпера Винса Стейплса по праву называют уличным, но интеллигентным музыкантом – не могло быть иначе после выхода первого альбома «Summertime ‘06». Он не просто описывал быт бедных районов, но рушил стереотипы – умно и стильно. СМИ называют его одним из сильнейших молодых лириков на американской сцене.

«Хочу побывать там, где его мысли», — признался ведущий американского шоу перед выходом нового альбома. А Винс ответил так: «Я не хочу говорить слушателям, о чём моя музыка, потому что музыка – это то, что они хотят в ней видеть». А ещё на одной из вечеринок перед выходом пластинки «Big Fish Theory» он раздавал… рыбок. Сам диск получился, пожалуй, самым проработанным и разнообразным. Над ним трудились электронщики GTA, SOPHIE и Flume, рэперы A$AP Rocky, Kendrick Lamar и Juicy J, мультиинструменталист Джастин Вернон и даже создатель Gorillaz Деймон Албарн.

Альбом «Теория большой рыбы» уже сейчас доступен для прослушивания – поклонники творчества Винса сетуют, что в пластинке всего 12 треков, но на качество не жалуются. А пока предлагаем послушать песню «Big fish», посмотреть клип и получить эстетическое удовольствие. Море, волны, лодка, рыбы…

Энн Тайлер выпустила новый роман «Морган ускользает» – о семье, её радостях и ужасах. Главный герой обладает обширным гардеробом из самых причудливых нарядов и удивительных головных уборов, и, выряжаясь, гуляет по улице, чтобы спастись от домашней тоски. На дворе 60-е, и Морган мечтает убежать от реальности, хотя здесь у него милая (и только) жена, семь дочерей, сестра и полубезумная мать.

«Выдумщик Морган заперт внутри своего семейного бытования, ему чудится, что настоящая жизнь, бурная, яркая, необычная, где-то совсем рядом, надо лишь внимательно всматриваться в мир, и однажды он тебе откроется во всем своем многообразии. И как-то раз Морган встречает Эмили и Леона, скитальцев по собственному выбору, показывающих то тут, то там кукольные спектакли. И отныне жизнь Моргана меняется…» говорится в аннотации.

В сериальной индустрии по-прежнему модно обращаться к религии: то одержимость в «Чужом», то вампиры и ангелы в «Проповеднике», то борьба с самим собой в «Молодом папе»… Теперь к ним присоединилась новая работа BBC «Сломленный», повествующая о судьбе католического священника. В жизни главного героя, Майкла, не всегда всё соответствовало библейским заповедям, но теперь его задача – служить церкви во что бы то ни стало. С этой задачей священник справляется отлично, хотя и сталкивается с агрессией и непониманием. Но даже это не меняет его отношения к людям.

«Умение главного героя с умом решать различные проблемы не остается незамеченным. И вскоре руководство находит новое применение его таланту. Теперь Майкл должен стать настоящим наставником общины, в которой собрались люди, в разной мере сломленные этой жизнью. Не все из них готовы принимать помощь нового наставника. Сможет ли Майкл найти подход к каждому своему подопечному и изменить их жизнь в лучшую сторону?», — гласит аннотация.

Удачных выходных!