Научные исследования и биокожа: Рамиль Рахматуллин в проекте «После школы»

Оренбургский телепроект, в котором школьники задают вопросы известным персонам города, близится к финалу.  Уже в марте зрители увидят итоговые выпуски и выберут команду победителя. В преддверие финала RIA56 размещает лучшие выпуски ток-шоу. Они будут публиковаться в рубрике «Видео» каждую среду.

Встреча с кандидатом медицинских наук, создателем биокожи, заведующим лабораторией клеточных технологий ОГУ Рамилем Рахматуллиным вышла в эфир канала «ОРТ Планета» 16 ноября прошлого года. Её провели старшеклассники из «Команды мечты» (ОГПУ) и «Шаг вперёд» (ОГУ).

Ребят интересовало, как создавалась биокожа и есть ли у нее побочные эффекты. Школьники спросили у гостя о клинических испытаниях разработанного ученым нового препарата для лечения язвенной болезни. Говорили и о продвижении инновационной продукции на отечественном и зарубежном рынках. Команды задавали вопросы о мотивации к научному открытию, о непредвиденных ситуациях в исследовательской работе, о том, какой возраст для ученых самый продуктивный.

Мнения экспертов в оценках команд разделились, но в итоге и «Команда мечты» и «Шаг вперед» получили равное количество баллов. Зрители отдали предпочтение «Команде мечты».

В следующий вторник, 28 февраля, RIA56 опубликует программу «После школы» с участием актера, режиссера, солиста Оренбургского театра музыкальной комедии Денисом Радченко.

В проекте «После школы» выпускники школ, ведомые наставниками из ОГУ и ОГПУ, экзаменуют политиков, бизнесменов, журналистов, спортсменов, деятелей культуры и искусства. Оригинальные вопросы юных «акул пера» оценивают эксперты – известные оренбургские журналисты, а Интернет-аудитория голосует за лучшую команду школьников на сайте skolamedia.ru.

Награда победителям проекта за неожиданные вопросы и умение вести диалог – сто тысяч рублей и дополнительные баллы при поступлении в ОГПУ или ОГУ.

Организаторы проекта — правительство Оренбургской области и информационное агентство «ОренИнформ» ведут подготовку к заключительному этапу телепроекта «После школы». Финальная серия встреч одиннадцатиклассников с главными героями ток-шоу состоится в марте.

Финальная серия проекта «После школы» стартует на канале «ОРТ-Планета» 14 марта 2017 года. В гости к школьникам придет поэт, главный редактор альманаха «Гостиный двор» Наталья Кожевникова. Встреча с бизнесменом, директором Оренбургского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрием Никифоровым выйдет в эфир 21 марта. Завершится проект 28 марта диалогом с фотографом, бильд-редактором газеты «Оренбуржье» Олегом Рукавицыным.

На сегодняшний день лидирует команда «Шаг вперед», ведомая наставниками из Оренбургского государственного университета.