Судебный пристав не пустил жителя Оренбурга в Израиль из-за канализации

В Оренбурге суд взыскал с судебного пристава свыше 150 тысяч рублей за нарушение порядка вынесения запрета на выезд из страны. Пристав не пустил оренбуржца за границу из-за отказа последнего предоставить доступ к стояку канализации. Мужчине пришлось менять билеты до Тель-Авива.

Пострадавший обратился за справедливостью в суд. Мужчина указал, что его задержали в аэропорту Москвы, когда он намеревался сесть в самолет до Тель-Авива. Оренбуржец с супругой направлялся в Израиль на лечение. Сотрудники аэропорта сообщили, что в отношении пассажира наложен запрет на выезд из страны.

Когда мужчина вернулся из Оренбурга, он выяснил, что соответствующее распоряжение оформил судебный пристав в рамках разбирательства, согласно которому оренбуржца обязали по решению суда предоставить доступ к канализационному стояку. При этом суд непосредственно ареста на имущество не накладывал и запрета на выезд из России мужчины не вводил.

Как сообщили в Промышленном районном суде Оренбурга, за незаконное постановление о запрете покидать страну судебного пристава обязали возместить материальный и моральный ущерб истцу и его супруге. Сумма к взысканию составила свыше 150 тысяч рублей.