Афиша Оренбурга: как провести выходные 18-20 августа?

Пугает мысль о том, что скоро придётся рассказывать о сентябрьских событиях. Да, впереди немало звёздных концертов и громких премьер, но как-то под летним солнышком всё интереснее. Например, становиться легендой Древней Руси, слушать хорошую музыку и вспоминать уравнения с косинусами да синусами.  

Пятница, 18 августа

Что за лето – даже августовское, заканчивающееся – без пикника? А если стандартные уютные посиделки станут продуктивными, так вообще здорово. В 16:00 в парке Перовского стартует «Урбанпикник». В программе не только серьезная дискуссия о формировании общественных пространств в центре Оренбурга, но и творческие мастер-классы, книжный клуб, йога и кинопоказ.

Начать пятницу ярко – легко, тем более, в 16:00 у ТРЦ «МИР» состоится фестиваль красок. Опять киловатты музыки, килограммы краски, сотни участников и неподдающееся подсчёту хорошее настроение. Ведь где ещё можно, вымазавшись с головы до ног, раскрепоститься и не переживать из-за пятнышка на белой рубашке? Хотя подобные фестивали проходят в нашем городе чуть ли не раз в неделю, каждый раз – как первый. Ура!

Скоро в школу. Тем, кто ещё не получил аттестат зрелости. Так что полезно вспомнить, чем синус отличается от косинуса, как с ними работать и разгадывать формулы. В 18:00 в «Рабочей станции» жадных до алгебры и геометрии ждут на открытом математическом уроке. Разбор варианта ЕГЭ и основных ошибок – цель этого занятия.

Магазин настольных игр «Игротей» откроет двери для всех желающих в первый раз окунуться в фантастический мир Magic. Новичкам – правила и бесплатную колоду, опытным стратегам – возможность поделиться знаниями, да сразиться на поле боя.

Так же вне времени и открытое занятие по английскому языку в Language Link. Пароли и явки – здесь.

Проект «Лето в парке» немного сдвигается: уже с 17:00 в выставочном комплексе «Салют, Победа!» сотрудники музея ИЗО будут предлагать раскрасить музейную коллекцию. А после вечер продолжится музыкой.

В 20:30 начинается ночная городская интеллектуальная игра «Двери». Драйв, эмоции, скорость, адреналин, желание прийти первым и правильно решить задания. Организаторы утверждают, что квесты в реальности помогают участникам не только приятно провести время, но и поумнеть, удачно выйдя из поставленной проблемы. Для игры необходимы автомобиль, телефон, навигатор и фонари. Взнос с команды – 1000 рублей. А подробности – по ссылке.

Крыша стейк-хауса «Чёрная корова» не только место с приятным видом, но и площадка для интересных проектов. Например, кинопоказов любимых фильмов – иначе где ещё можно насладиться проверенной временем кинолентой на большом экране? В эту пятницу в 21:00 оренбуржцам покажут комедию «Игрушка», в которой журналист неожиданно становится игрушкой подростка — сына миллионера. Цена – 250-400 рублей, бронь – здесь.

Косые взгляды, подозрения – иногда оправданные, куда интуиция выведет – и с каждой секундой увеличивающийся азарт. Кто вы? Мафия, поражающая коварством или непродуманные шагами; мирный житель, готовый обвинить каждого; или загадочный комиссар? Время и выпавшие карты покажут. В общем, культовая игра «Мафия» развернётся в 21:00 в «Некафе». Вам придётся защищать гипотетический город от гипотетической опасности, применив реальные смекалку, везение и шестое чувство. Сейчас продолжается рейтинговая игра: самый умелый получит приятный приз. Вход – 250 рублей.

Вечером, переходящим в ночь, Оренбург зазвучит: в 20:00 в Lexis Sofa Bar выступит местная кавер-группа JAZZ PARK, в 23:00 ребята из Puzzle устроят в Harat’s pub Ленинград Party, а в 23:00 в «Первом боре» начнётся Drap (фейс- и дресс-контроль, возрастное ограничение и подробности)

Суббота, 19 августа

Кто рано встаёт, тот на «Легенды Руси» идёт. Фестиваль славянской культуры пройдёт в 11:00 на хуторе Степановском. Тематическая музыка, хороводы, древние обряды, битва витязей на мечах, необычная ярмарка, старинные, почти забытые ремесла и непередаваемая атмосфера. На праздник будут организованы автобусы: 10:30 и 11:30 с остановки «Постникова», а возвращение обратно с поляны в 14:30 и 15:30.

Если же вы предпочти остаться в городе, то день для вас начнётся в «Армаде» в 12:35. В это время стартует открытый областной чемпионат по жиму штанги лёжа. Участники уже зарегистрируются и взвесятся, и судьям предстоит из сильных выбрать сильнейших. Зрительский интерес подогреют и тематические площадки от спонсоров состязания.

Полное расслабление: все летние идеи объединяться на одной площадке – арт-крыше. Бронируем места, берем с собой хорошее настроение и купальники, платим 50 рублей – и в 14:00 на «Сиесту»! каждый здесь найдёт что-то для себя: простой отдых, игры, приятную расслабляющую музыку или вкусную еду.

В 16:00 в «Армаде» продолжится серия мастер-классов от Елены Махмутовой. Каждый участник, даже никогда не державший кисть в руках, уйдёт домой с картиной маслом «Слон». Это не только приятный подарок себе или близким, но и продуктивно проведенное время. цена – от 1500 до 2000 рублей, запись.

Говорить лишний раз о том, что детство – важнейший период в жизни каждого, бессмысленно: что посеешь тогда, то пожнёшь сейчас. Очень важно с ранних лет показывать ребятам что-то интересное, развивать их, отвечать на все вопросы. Центр Fox kids приглашает всех желающих на бесплатный детский праздник в 17:00: участникам покажут научные «чудеса», в популярной форме объяснят их и помогут поставить первые эксперименты. Необходима предварительная запись по телефону 22-01-77.

Тем временем в парке 50-летия СССР вовсю отметят… летний новый год? Да, действительно. Его. Такая формулировка – отсылка к грядущему учебному году. И чтобы учиться с новыми силами, организаторы предлагают увлекательный квест на свежем воздухе, выступления творческих коллективов города, конкурсы и викторины, спортивные выступления, розыгрыши и фотографии на память.

В 18:00 в «Тополях» стартует смайл-день – праздник к премьере мультика «Эмоджи». В программе большая развлекательная программа, конкурсы, игры, соревнования и хорошее настроение и юных киноманов и их родителей.

Болеем за наших. «Оренбург» сыграет с футбольным клубом «Луч-Энергия» в 18:00 на стадионе «Газовик». Новый тренер, старая команда – будут ли прежние победы?

В 20:00 город погрузится в романтику. У ТРЦ «Новый мир» пройдёт фестиваль светошариков – хотя в это время ещё достаточно светло, приятное излучение по-настоящему раскрасит этот вечер.

Завершится суббота крайне музыкально: фронтмен группы JAZZ PARK выступит на «Веранде в Южном» в 22:00, также в это врем группа «Пломбир» поможет отпраздновать день рождения Harat’s pub.

Воскресенье, 20 августа

В новом кинотеатре, что в ТРЦ «Гулливер», в 13:00 начнётся детский праздник в честь премьеры мультфильма «Эмоджи». Конкурсы, розыгрыши и ценные призы – по умолчанию.

«Лень» на арт-крыше – почти «Сиеста». Только более расслабленная и музыкальная. Музыка, кино и караоке начнутся в 17:00.

А в 19.00 в Harat’s pub впервые в Оренбурге выступит группа SONIC DEATH, адепты психоделического гаражного рока. Как утверждают организаторы, живые выступления —неудержимый шквал слэма, танцев, энергии, а музыку переполняет взрослая ирония и подростковый максимализм. Цена – 350 / 450 рублей.

Завершатся выходные искусством: в 19:00 в галерее, что на Пушкинской, пройдёт традиционный арт-сеанс. в окружении картин Александра Рюмшина оренбуржцы посмотрят музыкальная драму группы «Пинк Флойд» – фильм «Стена».

Пятница, суббота, воскресенье

Продолжатся гастроли экстремального мото-шоу «Шар смелости» в рамках программы «Мега-Цирка». 12 августа представления пройдут в 17:00, а 13-го – в 13:00.  

Мир изобразительного искусства открыт всегда. В музее ИЗО помимо постоянных экспозиций работают выставки «Не Барби», «Пейзажи оренбургских художников», «Мир вокруг меня» и «Архитектура Оренбуржья». В галерее искусств «На Пушкинской», например, в последний раз можно насладиться «Шагами» Александра Рюмшина. А в губернаторском музее – посетить выставки «История подвига солдата» и «Золотой фонд. Археология», в «Армаде» — «Тканый узор истории Оренбуржья»

На этой неделе любителей кинематографа ждут интересные новинки: мультфильм «Эмоджи фильм», комедийный боевик «Телохранитель киллера», комедия «Бабушка легкого поведения», триллер «Над глубиной: Хроника выживания» и авторское кино «Графомания». С большим перечнем фильмов, доступных для просмотра, можно ознакомиться в разделе «Афиша».

Кстати

«Преклоните колено!» – не перестаёт умолять? угрожать? просить? Дейенерис Таргариент, Бурерождённая, Первая от своего имени, Королева андалов и первых людей из «Игры престолов». Так уж получилось, что развязку самого захватывающего и предсказуемого (спасибо спойлерам) сериала можно посмотреть на большом экране. Даже в Оренбурге. Мы разыгрываем несколько билетов – условия и подробности смотрите в нашей официальной группе «ВКонтакте».

Представители «новой немецкой тяжести», национального ответвления индастриал-метала, Eisbrecher выпустили новый альбом «Sturmfahrt». Нельзя назвать его в прямом смысле долгожданным, ведь группа радует фанатов новыми пластинками довольно часто – раз в два-три года.

Интересно, как такой тяжёлый жанр сочетается с… электронной танцевальной музыкой. За брутальностью и мощными рифами прячется ритмичность и даже зажигательность. Это нормально – отрываться под Sturmfahrt, как и нормально – серьезно вникать в смысл.

«Не разочаровал! Понравились почти все треки, что бывает редко!» или «Нормально, но стилистика первых альбом мне нравилась больше» – признаются поклонники. В общем-то, альбом выдержан и у него нет резких спадов, да и бешеную энергетику не скрыть в наушниках.

Кстати, недавно группа выпустила клип на песню «Was ist hier los?». Актуальный – о проблемах современности под призмой СМИ. Так уже делали другие коллективы, например, Enter Shikari в «Arguing With Thermometers» — как и все американцы, озабоченные глобальным потеплением. Поэтому интересен взгляд с другого континента.

В издательстве «АСТ» вышла книга Бета Льюиса «Волчья тропа». Хотя человечество и выжило после катастрофы, цивилизация откатилась во времена Дикого Запада. И в новом мире развивается история Элки, которую после бури приютил суровый охотник.

«А потом она выросла и узнала страшную тайну, разбившую вдребезги привычную жизнь. И теперь ей остается только одно – бежать, далеко на север, на золотые прииски, куда когда-то в поисках счастья ушли ее родители. Это будет долгий, смертельно опасный и трудный путь. Путь во мраке. Путь по Волчьей тропе… Путь, где единственным защитником и другом будет таинственный волк с черной отметиной…» — говорится в аннотации.

«Есть всё, кроме причины. А женщина убивают тех, с кем у неё доверительные отношения», — заключает детектив в сериале «Грешница». Действительно, история крайне странная: любящая и любимая жена и мать, отдыхая с семьёй на пляже, внезапно набросилась на незнакомого человека и зарезала его ножом для фруктов. Признание, свидетели – всё есть, но…

«Грешница» – это и глубокая тонкая психологическая драма, и детектив, сопровождающий всех героев, и какая-то странная интимная зацикленность. Кажется, что в сериале слишком много откровенных сцен, но режиссёр именно через них показал, насколько несчастны персонажи. Особенно – главная героиня.

«Грешница» действительно интересна, особенно, когда хочется посмотреть что-то и загадочное, и несложное одновременно. С первой серии зрителям даются подсказки: в обоях, в названии, в музыке и расставленных акцентах. Но так ли просто раскрыть не преступление, но мотивы?..