Оренбургские археологи исследуют могильник бронзового века

На территории нашей области зарегистрировано более 2 тысяч объектов археологического наследия. Один из них, «Курганный могильник у села Твердилово» под Бузулуком, исследует отряд археологической лаборатории оренбургского педуниверситета.

Курганный могильник, на который обратили внимание исследовали, состоит из двух насыпей. Пока что археологи полностью изучили первый курган, продолжаются раскопки второго. В ходе работы учёные нашли 15 погребений – предварительно – бронзового века. Планируется, что экспедиция завершится уже 19 августа.

Курганный могильник у села Твердилово обнаружили во время обследования земли по проекту благоустройства Воронцовского месторождения. Эти раскопки – плановые и согласованные с министерством культуры и внешних связей области. Благодаря подобным исследования каждый год археологическая карта Оренбуржья пополняется новыми объектами, а музеи – древними сокровищами.

Кстати, 15 августа археологи отмечают свой профессиональный праздник. Они не только извлекают историю на поверхность, но и оберегают её от чёрных копателей, которые в погоне за ценностями уменьшают информативность – после них определить время захоронения очень сложно. Такие охранные работы проводятся и в нашей области.