Расплата за «Фокус»: второй фигурант дела о пятимиллионной взятке помещен под домашний арест

Дзержинский районный суд Оренбурга заключил под домашний арест второго фигуранта резонансного уголовного дела о пособничестве в передаче особо крупной взятки. Меру пресечения избрали экс-сотруднику правоохранительных органов Александру Бурковскому. 

Пятимиллионная взятка, посредниками в передаче которой были Александр Бурковский и замначальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Дмитрий Красильников, предназначалась сотрудникам прокуратуры и департамента градостроительства администрации Оренбурга и представляла собой плату за разрешение ООО на строительство 18-этажного дома на улице Чкалова. По предварительным данным, Бурковский вел переговоры, а Красильников должен был взять на себя передачу денег, сообщает ТК «Регион».

Дмитрия Красильникова следователи задержали с четырьмя миллионами рублей в поселке Кушкуль, Александра Бурковского — в МФЦ при попытке переписать имущество на супругу. Бурковский свою вину не признал и выдвигал альтернативную версию событий. Следствие и прокуратура требовали заключить его под стражу, но суд избрал Бурковскому, как и ранее Красильникову, меру пресечения в виде домашнего ареста.

Оренбургский областной суд ранее признал незаконными заключение государственной экспертизы и разрешение на строительства здания между домами № 53 и № 55 по улице Чкалова. Кроме того, предприняты меры по защите прав граждан, собиравшихся приобрести квартиры в строящемся доме. ООО «Фокус» запретили заключать договоры долевого строительства, а соответствующим органам – регистрировать их. По факту строительства дома было возбуждено уголовное дело.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Взятка на четыре миллиона: в Оренбурге полицейского поместили под домашний арест

В Оренбурге могут лишить лицензии бюро, разрешившее строительство 18-этажки на Чкалова

«Фокус» со стройками: в прокуратуре рассказали о дольщиках и точечной застройке

В Оренбурге возбуждено уголовное дело по факту строительства дома на Чкалова