Афиша Оренбурга: как провести выходные 22-26 февраля?

Носки и бритвенные станки заботливо упакованы или уже подарены защитникам Отечества, рабочий компьютер выключен, учебники и тетради с лекциями убраны в долгий ящик – впереди длинные выходные. А это значит, пора доделать задуманное, до чего раньше не доходили руки, и отдыхать. Сейчас расскажем, как.

Среда, 22 февраля.

Обычно «выходное» настроение появляется в пятницу, но на этой неделе счастье придёт раньше на несколько дней. Уже в среду можно отдаться беззаботному отдыху с предвкушением дальнейших развлечений. И от этого ощущения хочется танцевать – да и можно, только странные польки да полонезы. В 18:00 в библиотеке им. Крупской пройдёт бесплатный мастер-класс от клуба исторического танца «Вихрь времени». Подтянуть знания вальса и приготовится к предстоящим балам, которых, поверьте, будет немало. Тематические наряды, музыка, атмосфера XIX века, галантные кавалеры и женственные дамы. Раз, два, три…

Раз, два, три и наступает театр. В будние дни редко получается посетить храм Мельпонемы из-за дел, но: предпраздничная среда позволяет посмотреть на искусство драмы и комедии. Так, в 18:30 в драмтеатре покажут комедию «Любовь и голуби». Это – обыкновенная, хотя и грустная история деревенской семьи, которая должна пережить уготованное ей испытание. Муж, жена, дети, коварная разлучница и голуби… Конечно, сюжет знаком, но интересно посмотреть на его сценическое воплощение.

Интеллектуальный мужской отдых начнётся в 19:00 в ресторане Beer Bar – здесь пройдёт квиз (игра по типу «Что? Где? Когда?»), в котором смогут принять участие защитники Отечества. Участников ждут четыре раунда, на которых предстоит проявить смекалку, сообразительность, кругозор и даже чувство юмора. По результатам состязания будет выбрана не только команда-победитель, но и сильнейший капитан. Умнейшим обещают приятные призы. Для участия необходимы: совершеннолетие, команда из пяти участников и взнос 200 рублей с каждого и любой заказ.

В это же время в пабе «Печёное колено» ожидается паранормальная активность: над городом приземлятся летающие тарелки, но не скажут, что «пришли с миром», а лишь представят новый музыкальная альбом. «Вверх» – третья пластинка одной из самых известных оренбургских групп «Мои НЛО». Свой творчество коллектив характеризует как «интергалактик-рок», и, действительно, есть в их музыке что-то космическое. Цена билета – 100 рублей.

Пожалуй, каждый человек когда-либо ощущал боль предательства. Это гнетущее чувство могло проявляться в разной степени, но всё равно было как минимум неприятно. Кто-то на этой чёрной полосе брался за карандаш и выплёскивал злость или разочарование на бумаге. В общем, в 20:00 в Harat's Pub пройдёт поэтический вечер «Другой Среды» на тему «Предательство». Ещё не поздно стать участником. Вход для читающих – 100 рублей, слушающих – 200 рублей.

В 20:00 в ресторане «Брайтон» пройдёт квиз от благотворительного фонда «Будь человеком!». С человека – 100 рублей и любой заказ, половина вырученных средств пойдёт на реализацию социальных проектов фонда.

Lapsha bar “My Way” закроет двери и превратиться в обитель самых отчаянных мафиози города. Популярная игра начнётся здесь в 22:00, но в изменённой форме – участники до начала игры уже будут знать свои роли. Поэтому зарегистрироваться нужно заранее – здесь.

Четверг, 23 февраля.

Можно бесконечно смотреть, как льётся вода, горит огонь и развиваются споры, должен ли служить «защитник» или он и без соответствующей записи в военном билете может уберегать Родину? Лучше абстрагироваться от споров, получить или подарить «мужской набор» и радоваться жизни. Тем более, в 13:00 в «Локомотиве» стартует «День настоящих мужчин», на котором пройдут соревнования по армспорту и сборка автомата на время. Сильную половину человечества также ждет фотозона с солдатками.

А в 17:00 в ТРЦ «Кит» в парке «Барракуда» для юных оренбуржцев пройдёт праздник «Тайна древних ниндзя». Организаторы обещают интерактивную программу для всей семьи. Вход свободный.

Тем временем, в 17:00 в драмтеатре расскажут, кто же такие милые люди и где они обитают – в это время пройдёт одноимённый спектакль по рассказам Василия Шукшина. Удивительно, что в этой постановке хорошо слышимые голоса персонажей сливаются в единый голос народа. Сельские жители со своими горестями и радостями, мечтами и бытом не оставят зрителей равнодушными.

С новой концертной программой в Оренбурге выступит и Стас Михайлов. Праздничный концерт начнётся в 19:00 в СКК "Оренбуржье".

А вот после 20:00 защитников Отечества и не только ждут в Harat’s pub. С четверга здесь начинаюся «мужские дни», и первый этап – соревнование по поднятию кеги. А атмосферу создаст музыка Андрея Ершова.

Пятница, 24 февраля.

Череда пятничных событий начнётся с театра. Так, в театре кукол «Пьеро» для юных любителей искусства в 11:00 покажут сказку «Приключения на дороге». Цена билета – 150 рублей.

Так, азарт и любовь развернутся на сцене областного драматического театра им. М. Горького – в этот день в 17:00 пройдёт показ комедии «Свадьба Кречинского». Азартный игрок, как это нередко бывает, задолжал кредиторам круглую сумму денег, и, чтобы решить свои финансовые проблемы, решил жениться на дочери богатого помещика. Но разве в жизни всё решается просто?

В это же время в театре музыкальной комедии начнётся рок-опера «Юнона и Авось». Трогательная и знакомая история, произошедшая в реальности, и практически отсутствие художественного вымысла делают этот спектакль ещё глубже. «…Ты меня никогда не забудешь… Ты меня никогда не увидишь…». Цена билета – 400-800 рублей.

В 19:00 на сцене ДКиС «Газовик» с концертной программой «Обними мир» выступит скрипач Михаил Рукинов. Выступление объединит все музыкальные стили и не оставит равнодушными не только любителей классики. Билеты в кассах города.

Город засыпает, просыпается мафия – легендарная игра по традиции начнётся в «Некафе» в 20:00. Что победит: холодный расчет или интуиция? Участие – 250 рублей.

Завершится вечер музыкой: в 22:00 в Lapsha bar с акустическим концертом выступит группа «Урал – Миссисипи», а в 23:00 в Harats pub – кавер группа «Apollo». Здесь же пройдут соревнования по армрестлингу.

Суббота, 25 февраля

Утро начнётся образовательно: в 11:20 в ОГУ стартуют проект «Университетские субботы», стать слушателями которого могут все желающие. В этот раз любознательным оренбуржцам расскажут о правильной дегустации мяса и молочных продуктов и о гистологических препаратах. Занятия пройдут в 20-ом корпусе.

В 12:00 начнётся мастер-класс по изготовлению интерьерного цветка орхидеи фаленопсис. Подробности по телефону 92-85-95.

Юных оренбуржцев ожидают интересные спектакли: так, в 11:00 и 13:00 в областном театре кукол покажут сказку «Вождь краснокожих» (цена билета – 200 рублей), а в 11:00 театре кукол «Пьеро» — «Волк, Коза и др…» (150 рублей).

В 12:00 начнутся празднования Масленицы в Северном и Южном округах – в Национальной деревне и парке им. 50-летия СССР. В программе не только поедание символа праздника и сжигание чучела, но и игровые и спортивные соревнования. Но главный городской «блинный» праздник «Широкая русская Масленица» начнётся в 14:00 в Зауральной роще. Здесь также пройдёт выставка-ярмарка товаров местных производителей.
Масленичный праздник начнётся и на «Локомотиве». В 14:00 здесь пройдут проводы зимы: сожжение чучела, бег в лаптях, битва рыцарей, конкурсы и розыгрыши.

В это же время праздник весны стартует и в парке семейного отдыха «Тополя». Концертная программа, сожжение чучела, игры и конкурсы на самый красочный русский костюм, масленичный рисунок и куклу, перетягивание каната, бой на бревне, соревнования в силе и ловкости – как же трудно выбрать одну площадку для отдыха!

Кукольный музыкальный спектакль по мотивам русской народной сказки «Гуси-Лебеди» бесплатно покажут в 17:00 в ТРЦ «Восход». За это следует благодарить семейный театр «Божья коровка».

В это же время в драмтеатре пройдёт комедия «Любовь и Голуби». А в музкомедии начнётся мюзикл «Голубая камея». События второй половины XVIII века развернутся на сцене театра. Княжна Тараканова – соперница самой Екатерины Великой в борьбе за сердце графа Орлова. Динамичная танцевальная историческая драма со счастливым концом никого не оставит равнодушным. Интриги, музыка, любовь – цена билета на спектакль от 500 до 1000 рублей.

Приятным завершением вечера станет музыка: в 19:00 в «Некафе» выступят воспитанники школы рока, а в 23:00 в Harat’s pub – самарская группа «Киблер BAND».

Воскресенье, 26 февраля

Утро последнего выходного дня начинается не с кофе, а похода в кукольный театр. В 11:00 и 13:00 областной театр кукол представит знакомую историю «Золушка» (цена билета – 250 рублей), а в 11:00 театр кукол «Пьеро» покажет юным зрителям «Прыгающую принцессу» (150 рублей).

Хотя в этот день заканчивается Масленица, блины востребованы весь год. Грустно, если эти вкусные «солнышки» подгорают, получаются рваными или слишком толстыми, но не беда, ведь в ТРЦ «Восход» пройдёт мастер-класс по изготовлению традиционного русского блюда. С 12:00 здесь будут готовить разные блины: с начинкой, фигурные и даже из гречневой муки. Участие в мастер-классе бесплатное.

В этот же день можно продолжить образовательный интенсив, и, например, освоить технику рисования на воде. В этот раз рисовать будут море, по окончании занятия художник уйдёт с 4-мя картинами. Цена за это творческое удовольствие и обновление интерьера – 900 рублей, подробности здесь.

Мюзикл по известному со школьной скамьи роману Александра Пушкина «Дубровский» начнётся в театре музыкальной комедии в 17:00. Хореография, драматургия, музыка разных стилей – интересно посмотреть, как эта история найдёт своё воплощение на сцене. Или картина, возникающая при чтении, была лучше? В любом случае, трагедия любви и чести скрасит эту субботу. Цена билета – от 400 до 800 рублей.

«Свадьба в Малиновке» разыграется на сцене драмтеатра им. М. Горького в 17:00. Эту музыкальную комедию стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы лишний раз убедиться в возможностях нашего театра. Поставить спектакль по мотивам известного фильма – это риск. И он оправдан, ведь в оренбургской «Свадьбе» используется другая музыка, а знакомые герои в лице не менее знакомых актёров приобретают если не новые черты, то изюминку.

В это же время в татарском драмтеатре покажут комедию «Нежданное счастье».

В 19:00 в развлекательном комплексе «Карамель» начнётся очередная трезвая вечеринка от благотворительного фонда «Будь человеком!» – на этот раз спортивная. Пришедших ждут бармен-шоу с безалкогольными напитками, конкурсы для мужчин, в ходе которых будет выбран самый сильный защитник Отечества, — победитель получит абонемент в спортзал. А также выступление лучших творческих коллективов, беспроигрышная лотерея и непередаваемая атмосфера трезвого веселья.

Пятница, суббота, воскресенье

В пятницу и субботу пройдут мастер-классы по масляной живописи от Елены Махмутовой. 24 февраля участники будут рисовать закат над морем, 25 – слона. Цена за первое занятие – 2000 рублей, подробности здесь.

В субботу и воскресенье в «Армаде» пройдёт мастер-класс от визажиста Эрика Индикова, участника международной команды визажистов компании Mary Kay, мастера международного класса, абсолютного чемпиона России по декоративной косметике. На занятиях Индиков расскажет о правильном макияже глаз, о правилах карандашной техники, типах и формах губ, особенностях свадебного макияжа, поделится секретом идеальных стрелок и визуального омолаживания лица. Цена – 5000 рублей.

Мир искусства будет открыт в субботу и воскресенье. В музее ИЗО помимо постоянных экспозиций работают выставки «Сказ о казаках», «Анри де Тулуз-Лотрек. Paris, Paris…» и «Весенняя областная художественная выставка». Также в эти дни действует приятная кошельку акция – можно получить один билет в хранилище изобразительного искусства бесплатно.

А в губернаторском музее можно посетить выставки «История подвига солдата», «Золотой фонд. Археология» (суббота) и «Георгий Маленков – третий вождь страны Советов».

На этой неделе любителей кинематографа ждут интересные новинки: триллер «Вурдалаки», фантастика «Защитники» и комедия «Одноклассницы. #Новыйповорот» . С большим перечнем фильмов, доступных для просмотра, можно ознакомиться в разделе «Афиша». Если вы хотите насладиться кинематографом дома, то к вашим услугам спецпроект RIA56 «Советую посмотреть». Также RIA56 подготовил рейтинг зимних развлечений.

Кстати.

На этот раз поговорим об оренбургской музыке – группе «Мои НЛО» и их новом альбоме «Вверх». На него ребят вдохновили группы Coldplay, Midnight juggernauts, M83, Radiohead, Elbow, Daft punk, Rockets, а также различные индийские мантры и песнопения. Не обошлось и без научной фантастики – как ещё можно увидеть и прочувствовать другие миры?  

«Вверх», по словам Спиридонова, скорее не альбом, а сборник синглов. Часть песен уже доступна для прослушивания в интернете, но на концерте музыка зазвучит иначе. Это не только разность студии и живого звука, но и перестановки в коллективе: недавно в «Мои НЛО» пришли новые вокалист и гитарист Александр Нимиткин и мультиинструменталист Николай Черепанов.

В их музыке действительно можно уловить что-то космическое, хотя и тексты достаточно «земные», понятные человеку. Наверное, это именно звук, соединяющий в себе разные стили и направления, с ноткой «электричества». Это подкупает, очень качественно для местной группы.

Кстати, многие песни из «альбома можно послушать в официальной группе «Мои НЛО».

В феврале вышла 5-я книга серии «Сновидения Ехо» «Сундук мертвеца» Макса Фрая, и автора, и героя повествования. Это имя – литературный псевдоним Светланы Мартынчик и Игоря Стёпина, которые от первого лица рассказывают о приключениях обычного парня. Но только на первый взгляд. Молодой человек соглашается переехать в другой мир и поступить на службу к знакомому…из снов. Новая книга – это продолжение увлекательной истории про Макса и его друзей.

«В этом сундуке предостаточно мертвецов, но всё же их гораздо меньше, чем могло бы быть. Освободившееся место заняли безумные ветры, заморские шаманы, страшные куманские ножи-медорубы и даже математические формулы, не к ночи будь помянуты. А что вместо бутылки рома у нас там бутылка осского аша – ну так всегда приходится делать поправку на культурный контекст» — говорится в аннотации.

Не так давно вышел новый подростковый сериал «Ривердэйл», действия которого разворачиваются в вымышленном американском городке. Группа старшеклассников решает исследовать «сокрытую от посторонних сторону жизни маленького мирного городка со всеми его странностями и тёмными тайнами, прячущимися за праздничным фасадом.»

Удачных выходных!