В Оренбурге строительная фирма обманула дольщиков на 25 миллионов рублей

Факт мошенничества со средствами участников долевого строительства многоквартирных домов выявила прокуратура Оренбурга. Фигурантом дела стало ООО «Альтаир 2007», которое являлось застройщиком 3-этажных домов в жилищном комплексе «Возрождение» в селе Нежинка Оренбургского района.

Согласно материалам проверки, с 2009 года фирма возводила семь многоквартирных домов в поселке. По договорам долевого строительства в реализации проекта участвовали потенциальные владельцы жилплощадей. Взносы за квартиру составляли от 800 тысяч рублей до 1,5 миллионов рублей.

В итоге пять домов застройщик возвел и сдал в эксплуатацию, а вот оставшиеся два прекратил строить еще летом 2013 года. В одном из них возведен лишь первый этаж, на месте другого — котлован. Однако в недостроенных домах ООО «Альтаир 2007» продолжал продавать квартиры, убеждая потенциальных покупателей, что учредитель и руководитель фирмы лично приобрели себе жилье в этих домах.

Таким образом строительная фирма нарушила права 30 дольщиков. Пострадавшие в судебном порядке взыскали с застройщика неустойки, после чего счета фирмы были арестованы. Тогда руководство ООО «Альтаир 2007», опасаясь, что средства со счетов передадут в пользу кредиторов, учредило аффилированную организацию, с помощью которой рассчитывала получить деньги дольщиков.

Учредитель фирмы-застройщика организовал ООО «Электроремонт», а его сыновья и гражданская супруга возглавили обе фирмы. ООО «Альтаир 20072 заключило 5 договоров с новоиспеченным ООО «Электроремонт». По фиктивным договорам подряда деньги со счетов застройщика перечислялись в аффилированную фирму, а затем обезличивались в форме займов. Разумеется на завершение строительства деньги потрачены не были, их потратили на иные цели.

Как сообщают в областной прокуратуре, таким мошенническим путем злоумышленники присвоили более 25 миллионов рублей, принадлежавшие дольщикам. В настоящее время материалы проверки переданы в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Оренбурге разбирают ситуацию с обманутыми дольщиками

Прокуратура забраковала работу строителей в Нежинке