В Оренбургской области более 80 человек эвакуировали из затора на трассе Оренбург-Орск

В Оренбуржье из-за сильного снегопада объявлен режим ЧС. В снежном плену на трассе Оренбург-Орск оказались десятки автомобилей. Сегодня ночью, 3 января, в 3:10 по местному времени в региональное МЧС поступило сообщение о том, что на трассе из-за метели и снегопада образовалась многокилометровая пробка.

Протяженность затора составила 37 километров. По состоянию на 15 часов 27 километров уже расчищены, десять километров расчищает тяжелая техника. В ликвидации последствий разгула стихии задействованы 157 человек и 55 единиц техники.

— Подготовлены два пункта временного размещения, непосредственно находящиеся на трассе, в гостиницах и в кафе. Кроме этого, в Кувандыке открыт пункт временного размещения на 200 человек и на трассе находится подвижный пункт обогрева. Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям и распоряжением ГИБДД области трасса Оренбург-Орск на сегодняшний день закрыта полностью. Мы сейчас вопрос решаем также о ограничении движения по федеральной трассе Оренбург-Бузулук, — прокомментировал начальник главного управления МЧС России по Оренбургской области Петр Иванов.

По информации регионального ГУ МЧС из зоны затора эвакуирован 81 человек. В пункты временного размещения в Медногорске вывезли 27 человек, восемь человек находятся в медногорской больнице. Еще 15 человек вывезли в сторону Медногорска на вездеходе.

 — По приезду в город 20 человек осмотрены врачами и отправлены к родственникам, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Оренбургской области. —  В пункт временного размещения в селе Ильинка вывезли 30 человек.

Подразделения регионального МЧС работают в режиме чрезвычайной ситуации, развернут межведомственный оперативный штаб по ликвидации ЧС.

— В Кваркенском районе есть отключения электроэнергии, но ситуация находится под контролем, работы в течение светового дня идут и подача электроэнергии будет восстановлена. Синоптики обещают, что к пяти часам утра ситуация на востоке будет улучшаться, но двигаться циклон будет на северо-запад. Ситуация находится на контроле у губернатора, все необходимые силы и средства имеются, — заявил вице-губернатор Сергей Балыкин.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

ГИБДД временно закрыла проезд по четырем трассам в Оренбургской области

Сигнал «Буран»: на улицах Оренбурга работают больше 100 единиц техники