Историческое здание «гагаринской лётки» разбирают вручную после пожара

В Оренбурге началась масштабная реконструкция дома №1 по улице Советской. Ежедневно на объекте культурного наследия работают бригады строителей, которые вручную разбирают здание. С момента пожара прошло чуть больше четырех месяцев. За какое время «гагаринскую летку» приведут в порядок, не берутся сказать даже специалисты – фронт работ огромный.

Три этажа старинного здания, построенного в 1858 году, сегодня должны тщательно исследовать эксперты, которые и будут определять дальнейший ход работ по реконструкции. Перед детальным анализом строение изнутри  разберут буквально по бревнышкам, освободят от сгоревших балок и груд мусора.

— Здание является объектом исторического культурного наследия и поэтому все работы согласовываются с Министерством культуры, — рассказала RIA56 начальник УЖКХ администрации Оренбурга Татьяна Малышева. —  Это делается для того, чтобы не навредить зданию, а лишь заняться его реконструкцией. Очень кропотливая работа, требует очень длительного времени, бережного отношения к элементам.

видео: Сергей Федосеев, RIA56

На ремонтные работы в здании на Советской областной бюджет выделил 60 миллионов рублей. Деньги уже поступили в муниципальную казну. Подрядчик – ООО «Импульс» в течение недели работает на объекте.

— Мы занимаемся разбором завалов, конструкций поврежденных пожаром, подготавливаем их к осмотру и детальному обследованию, — пояснил директор ООО «Импульс» Камиль Усманов. — Конструкции тяжелые, балки из лиственницы и поэтому приходится вручную все делать. Ежедневно работают от 15 до 30 человек на месте.

По словам, начальника УЖКХ администрации города, график работ строителей постоянно корректируется. Задачей номер №1 сегодня называют перекрытие кровли, восстановление оконных проемов. Еще одна сложность – строителям предстоит «стянуть» здание, ведь перекрытия между вторым и третьим этажом практически уничтожены.

— Мы должны сделать между вторым  и третьи этажом межпространственный диск. Его делать будут одновременно с кровлей, именно через крышу будут опускать балки. Для того, чтобы, если можно так назвать «стянуть» здание. Потому что деревянные балки прогорели насквозь, — отмечает Татьяна Малышева.

видео: Сергей Федосеев, RIA56

После детального анализа и восстановления конструкций рабочие примутся за систему отопления. В мэрии рассказали, что ремонт проводят сегодня только в нежилой части здания. Жилая пока полностью закрыта из-за мер безопасности. Жильцы расселены по съемным квартирам или живут у родственников. Окончательное решение по жилью будет приниматься только после завершения реконструкции здания. Вопрос находится на контроле Управления по жилищной политики администрации Оренбурга.

Общая площадь реставрационных и ремонтных работ превышает 6000 квадратных метров. Хватит ли выделенных средств на масштабную реконструкцию в УЖКХ города пока не готовы сказать, то и дело выявляются новые дефекты конструкций, необходимо детальное исследование. На первом этапе 60 миллионов рублей должно хватить, чтобы перевести здание в разряд неаварийных.

— В настоящее время ориентировочная смета на восстановление кровли и межэтажных перекрытий – порядка 20 миллионов, около 6 миллионов – будут стоить перекрытия, поэтому на первый этап работ, чтобы здание «закрыть» в зимний период до конца 2016 года денег, выделенных правительством региона достаточно. Ситуация находится на контроле у губернатора, и все вопросы по дальнейшему финансированию, мы думаем, будут решаться постепенно уже после того, когда мы выполним запланированные работы, — уточнила Татьяна Малышева.

Сколько времени уйдет на ремонт культурного наследия с богатой историей в центре Оренбурга, пока не берутся сказать даже специалисты.  Сроки реставрации  — вопрос открытый.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Оренбуржье ждет ответа от Медведева о статусе «гагаринской летки»

После пожара: RIA56 увидел летное училище до масштабной реконструкции

фото: Сергей Федоcеев, RIA56