Дело министра Пивунова: известные тренеры и спортсмены обратились к общественности

В Оренбургской области СК расследует уголовное дело, фигурантом которого стал министр физической культуры, спорта и туризма Олег Пивунов. Чиновника обвиняют в неисполнении обязанностей налогового агента в особо крупном размере. Уголовное дело касается работы Пивунова в орском хоккейном клубе «Южный Урал», также следственные органы заявили о подозрениях по ряду эпизодов во время его работы в министерстве спорта. По предварительным данным, сумма ущерба составляет около 20 миллионов рублей. 26 октября министра временно отстранили от должности.

Пока дело министра спорта Оренбургской области расследует СК, его рассматривают в судебных инстанциях, известные тренеры и спортсмены выступили с публичными заявлениями в адрес Олега Пивунова. Хоккейный клуб «Южный Урал» и клуб МХЛ «Сарматы» опубликовали на официальных сайтах обращение по поводу ситуации с минспорта, называя все происходящее «скандалом». Клубы активно защищают позицию Пивунова, который, напомним, заявил, что непричастен к финансовым преступлениям.

— Имя Олега Пивунова не склоняет только ленивый. Всего пару лет назад, когда его назначали на эту должность, многотысячная армия хоккейных болельщиков Орска понимала, кого теряет, — говориться в сообщении на официальном сайте ХК «Южный Урал». — В его лице уходил грамотный специалист, функционер со спортивным прошлом, понимающий дело, любящий свою работу и уважающий хоккеистов. Особенно волновались родители воспитанников ДЮСШ-4, ведь именно с этой школы началась карьера Олега Игоревича как спортивного директора. Именно ему она обязана тем многим, что имеет.

Орские хоккеисты рассказали о достижениях Пивунова на месте главного тренера команды, его роли в развитии хоккейного движения в регионе, становлении детского хоккея в лице воспитанников ДЮСШ №4.

— Сегодня, когда в структуре хоккея благодаря работе Олега Пивунова всё выстроено и отлажено, когда организованная им система даёт плоды, когда, казалось бы, страшные времена безнадёги и отсутствия позитива прошли, мы узнаём, что вновь появились люди, которым это не нравится, — пишут хоккеисты. —  Зависть ли это, злость на свою неполноценность или чья-то обычная несостоятельность — пока не известно. Но факт остаётся фактом — начались нападки, которые ни к чему хорошему не приведут. 

Возмущены ситуацией и в команде молодежной хоккейной лиги. «Сарматы» также опубликовали письмо-обращение на официальном сайте.

— Видя сложившуюся ситуацию, травлю в прессе и огромное давление, оказываемое на всех нас в связи делом Олега Игоревича, хотелось бы призвать к здравому смыслу. Пивунов занимает должность министра спорта области только второй год, но сделал уже немало. Так почему вставляют палки в колёса человеку, реально работающему на благо спортсменов? Кому помешали нововведения в сфере спорта, делавшиеся максимально прозрачно? Зачем рушить систему, приносящую результаты? – вопрошают игроки и тренеры в публичном письме.

Свое мнение, относительно задержания министра спорта высказали и известные оренбургские тренеры. RIA56 публикует лишь часть из них.

Саит Кирамов, заслуженный тренер России по легкой атлетике:

— За два года в оренбурском спорте много изменилось. Именно в ту сторону, каким спорт должен быть сегодня. Понятно, что ситуация в российском спорте в целом сейчас не совсем простая, но Олегу Игоревичу удалось выстроить ту систему, которая сработала — от массовости к мастерству. Ему удалось сохранить все массовые мероприятия и возродить те, что канули в лету. К примеру, в этом году на высоком уровне прошла «Оренбургская миля». (…) Он (Пивунов – прим. RIA56) всегда открыт для тренеров, всегlа мог выслушать и дать совет. Двери всегда к нему были открыты. Это человек – преданный спорту, который высоко держал марку спорта.

Татьяна Балдина, заслуженный тренер по фигурному катанию:

— Ситуация сегодня в нашем спорте очень неприятная. Неприятная, потому что мы живем в большой семье. Семье, которая занимается воспитанием людей, не только физическим, но и нравственным и каждого небезраличного касается то, что происходит сегодня. Пугает то, что мы не можем даже разобраться в том, что происходит. Еще нет суда, а мы слышим такие страшные вещи от которых неприятно и холодно. Мне хотелось бы, чтобы разобрались в ситуации и вынесли справедливый вердикт. Олег игоревич — новый человек, с ним пришло много нового и время сейчас другое. Но он всегда приходил нам, фигуристам на помощь. Взять даже ситуацию, когда наши холодильные машины отказывались работать.

Павел Зиновьев, директор ДЮСШ Олимп Новотроицк:

— Олег Игоревич – фанатик хоккея, он очень много сделал для этого вида спорта. Клуб «Южный Урал» существует» благодаря его стараниям, это его заслуга. Есть, конечно, неудачи у клуба. Но это спорт, а борьба  — есть борьба. Он был инициатором создания ночной хоккейной лиги в Оренбуржье и настаивал на том, чтобы именно в Новотроицке ее проводили для популяризации хоккея. Неоднократно сам выходил на лед в составе команды звезд. (…). Не ошибается тот, кто не работает, а я вижу что он работает. Я вижу, что ему небезразлично все, что происходит.