Оренбургские лауреаты «ТЭФИ»: национальная телевизионная премия отмечает 22 года

Ежегодная телевизионная премия «ТЭФИ» отмечает сегодня 22 года со дня образования. В 1994 году Академия Российского телевидения учредила национальную премию за наиболее значительные достижения в области телевизионного искусства. Со временем статуэтку Орфея стали вручать ТВ-журналистам  в регионах. За всю историю существования «ТЭФИ-Регион» обладателями бронзовой статуэтки стали лишь два журналиста из Оренбурга – это ведущая информационной программы «Наше время» на телеканале «Регион» Ирина Шмидт, и редактор ТК-Регион Елена Кузнецова  — в номинации «Репортер». 

Премия «Тефи-Регион» — одна из самых престижных в российском телевизионном пространстве. Ежегодно за обладание престижным дипломом борются сотни российских региональных телекомпаний. Именно для журналистов региональных телеканалов и студий эта награда стала своеобразным мерилом профессионального мастерства.

Статуэтку бронзового Орфея вручают в нескольких номинациях. В их числе «Репортер», «Ведущий информационных программ», «Ежедневная информационная программа», «Интервьюер», «Программа о спорте» и многие другие. В качестве жюри выступают именитые члены Академии российского телевидения, признанные мэтры телевизионной журналистики.

Ведущая информационной программы «Наше время» Ирина Шмидт стала первым журналистом из Оренбургской области, удостоившимся высокой награды Академии российского телевидения. В 2008 году в Подмосковье состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» 2007. На соискание премии по тематическому направлению «Информационное телевещание» по восьми номинациям подали заявки 169 телекомпаний страны. Жюри конкурса составляли такие известные телеведущие и журналисты, как Марианна Максимовская, Арина Шарапова, Антон Верницкий, Михаил Антонов.  Почти единогласно оренбургскую ведущую признали лучшей в своей номинации.

 — Когда получаешь признание такого уровня, то понимаешь, что ты находишься на своем месте и выполняешь свою работу. Тот самый момент, когда я стояла на сцене при получении статуэтки, практически не помню – было столько эмоций, слов. Была эйфория и восторг. Хотелось расти и расти дальше в профессиональном смысле. Посыпались поздравления от коллег, близких. Это тот самый случай, когда ты понимаешь, что переживаешь одно из самых ярких впечатлений в жизни. Потому что это признание. Тебя заметили, оценили,  — поделилась впечатлениями с RIA56 Ирина Шмидт.  — Сегодня ведущий новостей – это не просто «говорящая голова», времена дикторов давно прошли. Сегодня это выпускающий редактор и журналист в одном лице, и главное его качество – любопытство. Хорошее здоровое профессиональное любопытство. Нужно быть в теме – это главное. После получения премии кардинально что-то не изменилось. Появилась уверенность в том, что все правильно делаю.

Елена Кузнецова вернулась с бронзовым трофеем из Сочи в 2012 году. На черноморском побережье озвучили имена лучших в профессии по итогам 2011 года. Редактор ТК-Регион стала победителем в номинации «Репортер» за специальный репортаж, главным героем которого стал глава Ташлинского района Владимир Сусликов. Острую социальную проблематику рассмотрели буквально в каждом слове и кадре журналисткой работы и высоко оценили члены Академии.

 — «ТЭФИ» и «ТЭФИ Регион» — это потолок любого журналиста. Высшая премия для телевизионщика. И я ее ОЧЕНЬ хотела, наверное, как и любой репортер. Хотела пять лет. Каждый материал делала с мыслью: «Может, он «выстрелит». И даже если я покажусь «сдвинутой карьеристкой», я до сих пор думаю: день, когда мы взяли Орфея — самый счастливый, — рассказала RIA56 Елена Кузнецова. — Репортер — Самая стабильная профессия на ТВ. Как бы не менялось телевидение, обязанности репортера остаются прежними: мы должны рассказывать о событиях. Мы немного психологи, немного политики, немного бойцы, немного авантюристы. Что изменилось после получения Орфея? — Все. Это какой-то психологический рубеж. Если до этого нами движут амбиции, то после — обязательства. Потому что, когда у тебя есть Орфей, ты обязан быть лучшим и дальше. Или уйти из этой профессии.

В этом году номинантов премии «ТЭФИ Регион -2016» в направлении информационного вещания назвали в Великом Новгороде 19 октября.  За статуэтку бронзового «Орфея» боролись более 150 российских телекомпаний и журналистов… Оренбуржцев в списках участников премии в этом году не было вовсе.