Афиша Оренбурга. Как провести выходные 15-17 декабря?

Несколько театральных премьер, открытие самой дизайнерской выставки этого года, ярмарка, рок и рэп. Рассказываем, как провести в Оренбурге пятницу, субботу и воскресенье.

ГОРОД

16-17 декабря в «Локомотиве» расположится выставка-ярмарка изделий ручной работы. Оригинальные подарки, уникальные предметы интерьера, мыло и игрушки можно приобрести с 9:00 до 18:00. Также организаторы приготовили развлекательную программу: концерт, конкурсы и беспроигрышную лотерею.

Галерея искусств «На Пушкинской» устраивает очередной арт-сеанс: 16 декабря в 18:00 посетителям покажут драму «Такси-блюз» о дружбе и предательстве в эпоху перестройки. Судьба и кража сводят вместе двух разных мужчин, талантливого саксофониста и водителя.  Фильм – пронзительная и точная история о том, как прошлое влияет на настоящее и насколько хрупка жизнь. Вход свободный, 18+

ВЫСТАВКИ

Как кафедре дизайна Оренбургского госуниверситета подвести итоги 20-летней работы, не показав труды успешных выпускников? 15 декабря в выставочном зале музея ИЗО открывается экспозиция со смелыми решениями состоявшихся специалистов. Вернисаж начнётся в 17:00, вход свободный.

ТЕАТР

Спектакль по мотивам новеллы Ги Де Мопассана «Пышка» покажут в драматическом театре им. М. Горького 15 декабря в 17:00. Интересная история, построенная на парадоксах: «добродетельные» граждане Руаса, попав в критическую ситуацию, заставляют главную героиню совершить безнравственный поступок, который спасает всем жизнь. А после они активно осуждают девушку, оказываясь намного порочнее Пышки. Цена билетов – 200-600 рублей. 16+

А 16 декабря в драмтеатре расскажут, кто же такие милые люди и где они обитают. В 17:00 начнётся одноимённый спектакль по рассказам Василия Шукшина. Удивительно, но в этой постановке громкие голоса персонажей гармонично сливаются в единую песню народа. Сельские жители, горюющие и радостные, мечтающий и задушенные бытом, всегда волновали писателя – это чувство передаётся зрителям. Цена билетов – 200-600 рублей, 12+.

ДЛЯ ДЕТЕЙ

Перед Новым годом театр музыкальной комедии подготовил весёлую сказку для юных зрителей – «Иван да Марья». Действия спектакля разворачиваются в Тридевятом царстве, где всё перевернулось с ног на голову. Коварная Баба Яга задумала выдать Кикимору замуж, да успела подыскать статного жениха – самого царевича Ивана, который влюблён в красавицу Марью. Искромётный юмор, озорство, песни да танцы – сказка будет интересна как юным зрителям, так и их родителям. Время с героями, как говорится, пролетит незаметно. Премьера – 15 декабря, начало в 14:00. Билеты всё ещё есть в продаже. Цена – 200 рублей, 0+

15 и 16 декабря в доку культуры «Строитель» пройдут заключительные показы благотворительного мюзикла «По ту сторону сказки». Героями новой музыкальной истории стали школьники Маша и Ваня, попавшие в параллельный мир — Волшебную страну Сказок. Только ребята смогут предотвратить полное исчезновение, иначе всех полюбившихся героев сотрут с лица земли… Постановку будут показывать в 14:00, 16:30 и 18:30.

СПОРТ

15 декабря продолжился бой «Сарматов» с «Белыми медведями». Хоккеисты выйдут на лёд ЛД «Здвёзный» в 19:00. По результатам прошлого дня со счётом 3:4 побеждает противник.

16-17 декабря в СКК «Оренбуржье» пройдёт первенство области по танцевальному спорту. Соревнования откроются в 16:00.

МУЗЫКА

Областной фестиваль национальных культур «Венок дружбы» стартует в областной филармонии 16 декабря в 14.00. Одно из самых ярких событий первого зимнего месяца.Впервые фестиваль провели в Оренбуржье в 2010 по инициативе Оренбургской областной украинской культурно-просветительской общественной организации им. Шевченко, её председателя, члена Общественной Палаты Российской Федерации Николая Науменко. В концертной программе фестиваля примут участие лучшие самодеятельные национальные творческие коллективы Оренбургской области.

А 17 декабря в клубе Fabrik выступит молодой рэп-исполнитель OBLADAET. Один из бонусов концерта – это живое общение с музыкантом. Начало – в 19:00, цена билетов – 700-1200 рублей. 18+