В Орске открыли новую метановую заправку для автомобилей

Газозаправочная сеть «Газпрома» в Приволжском федеральном округе выросла до 71 объекта. В Оренбургской области и в Башкортостане введены в эксплуатацию две новые автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) в Орске и Уфе. 

Станция в Орске стала вторым газозаправочным объектом в городе и располагается  на ул. Стартовой. На АГНКС предусмотрено семь заправочных постов, в том числе для передвижного автогазозаправщика (ПАГЗ). Суммарная производительность станции составляет 6,7 млн м3 природного газа, пропускная способность – 360 единиц техники в день.

— Рынок газомоторного топлива в Приволжском федеральном округе – один из наиболее динамично развивающихся на сегодняшний день. Всего на территории округа до конца года заработают еще 10 новых станций. Для обеспечения их загрузки, совместно с регионами ведется работа по увеличению парка техники, использующей в качестве топлива природный газ, — отметил генеральный директор «Газпром газомоторное топливо» Михаил Лихачёв.

Напомним, в 2014 году Оренбургская область вошла в число регионов, в которых работает специальный проект по переводу транспорта на газомоторное топливо. Между правительством Оренбургской области и ООО «Газпром газомоторное топливо» подписано соглашение «О расширении использования природного газа в качестве моторного топлива». Мероприятия по переводу техники и транспорта на природный газ рассчитаны до 2020 года. Станции и компрессоры обеспечат региону инфраструктуру для топлива. По прогнозам экспертов через 4 года доля транспортных средств дорожных и коммунальных служб, работающих на газомоторном топливе, должна достигнуть в городах-миллионниках 50%. В городах с численностью населения более 300 тысяч человек – 30%, в городах с населением более 100 тысяч человек – 10%.

В 2016 году «Газпром газомоторное топливо» ведет строительство  35 новых АГНКС и реконструкцию 4 действующих станций в 21 регионе России. Общий объем инвестиций компании в реализацию данных инфраструктурных проектов составит порядка 8 млрд руб. с НДС.