В Оренбурге суд отправил за решетку экс-сотрудницу Росреестра

Сегодня, 17 июня, в Ленинском суде Оренбурга огласили приговор по еще одному эпизоду громкого дела о мошенничестве с недвижимостью. Экс-сотрудник Росреестра, оформлявшая право собственности на земельные участки по поддельным документам, ближайшие полтора года проведет в колонии общего режима. Антонину Сердюк взяли под стражу в зале суда.

Предприятие по незаконному оформлению государственных земель и объектов незавершенного строительства в частную собственность группа риэлторов, юристов, предпринимателей и госслужащих организовали в 2009 году и успешно «работали» в течение двух лет. Сегодня в суде разобрали лишь один из эпизодов. К частному риэлтору Елене Гончаровой тогда обратились предприниматели с просьбой подыскать место под строительство торгового комплекса и других коммерческих помещений. Она пообещала в этом помочь и нашла подходящий участок.

При попытке оформления земли по проспекту Братьев Коростылевых, 171/1 она поняла, что законным путем это сделать невозможно. Участок находился в государственной собственности и в ближайшее время должен быть выставлен на торги. Понимая, что выгодный проект находится под угрозой, женщина обратилась к предпринимателю Сергею Будаеву и экс-хозяину фирмы по межеванию земель Дмитрию Разоренову. После она «свела» мужчин, заинтересованных в сделке с приобретением земли.

Незаконность запланированной сделки участники обсуждали во время встреч, а также по телефону, то есть все они знали, на что идут, полагает следствие. Гончарова лично контролировала процесс, потому что уже получила вознаграждение в размере одного миллиона рублей от «заказчиков». Далее к делу подключились сотрудники оренбургского Росреестра.

Одна из них – Василина Ахмедзянова – работала в правовом отделе. Через нее намерения мошенников стали известны государственному регистратору Антонине Сердюк. Благодаря ей земельный участок был отчужден из государственной собственности и незаконно оформлен на частное лицо. Потерпевшим по данному уголовному делу является министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области.

Всего в очередном уголовном деле, возбужденном в отношении группы лиц, совершавших преступления по предварительному сговору, фигурировали пять земельных участков. Общий ущерб превысил 40 миллионов рублей.

Суд приговорил Сергея Будаева признать виновным в совершении четырех преступлений по статье «Мошенничество». Наказание по различным эпизодам суммировали. В итоге Будаев проведет в колонии общего режима три года и должен выплатить штраф в размере 300 тысяч рублей. Осужденному зачтут срок, который он уже провел за решеткой – с 26 апреля 2012 года.

Елену Гончарову также признали виновной в мошенничестве. Ее наказание – полтора года условно с испытательным сроком два года. Также она заплатит штраф 100 тысяч рублей. Василину Ахмедзянову признали соучастником преступления. Полутора годам условного заключения и штрафу в 100 тысяч рублей суд посчитал необходимым добавить запрет занимать должности на госслужбе в течение двух лет.

Антонину Сердюк признали виновной по двум статьям уголовного кодекса – мошенничество и соучастие в преступлении. Один год и шесть месяцев она проведет в исправительной колонии общего режима, заплатит штраф 100 тысяч рублей и не сможет поступить на государственную службу еще два года. Заключили под стражу экс-сотрудницу Росреестра в зале суда.

В зале суда участники процесса задавать вопросов не стали. В коридоре Гончарова заявила о несправедливости решения и намерении его обжаловать.  На данный момент решение суда не вступило в законную силу.

Новости по теме:

Илья Сапсай: Наказание мошенникам назначено справедливое

Мошенничество на 160 миллионов: дело закрыто?

Оренбургских чиновников осудят за махинации с землёй

В Оренбурге мошенники оформляли недвижимость на бездомного