Оренбургский завод «Гидропресс» задолжал работникам 4 миллиона рублей

В Оренбурге прокуратура провела проверку и выявила задолженность по зарплате перед 164 работниками предприятия «Гидропресс». Об этом RIA56 рассказали в пресс-службе прокуратуры Оренбургской области.

За сентябрь-ноябрь 2016 года завод задолжал сотрудникам около 4 миллионов рублей. При этом предприятие имело реальную возможность расплатиться с долгами, поскольку поступившая на его счет денежная сумма в 7 раз превышала размер задолженности.  Однако, руководство «Гидропресса» предпочло направить средства на оплату ссудной задолженности, долгов по коммунальным платежам, займов, кредитов и закупку комплектующих. Кроме того, предприятие скрыло долги и умолчало о них органам статистики.

В отношении руководства ЗАО «Гидропресс» прокуратура возбудила административное дело о непредоставлении первичных статистических данных. Кроме того, в следственные органы направлены материалы для принятия решения об уголовном преследовании виновных. Кроме того, ведомство подготовило 122 заявления о выдаче судебных приказов  о погашении долгов по зарплате.

— Ситуация на предприятии стала меняться. Сейчас сумма задолженности сократилась и составляет 2,4 миллиона рублей, не выплаченных 122 работникам, — прокомментировали в пресс-службе областной прокуратуры.