В Оренбурге открылась первая в области off-road трасса для автомоделей

Испытать возможности уменьшенных копий настоящих внедорожников и гоночных автомобилей теперь можно в Зауральной роще. В честь открытия трассы для автомоделей сегодня, 20 августа, там прошли первые открытые городские соревнования по автомодельному спорту.

Оff-road трасса для автомоделей масштабов 1/10 и 1/8 Евразия.RCRaceway открылась на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Зауральная роща». Создать новый спортивный объект взялась группа любителей, объединившихся в прошлом году в общественную организацию «Оренбургский клуб автомодельного спорта (ОренКАМС)».

С разрешения администрации Оренбурга они собственными силами разбили гоночный маршрут, выставили ограждение, оборудовали балкон для пилотов, а также трибуну для гостей и зрителей.

‒ Трасса построена по стандартам, утвержденным в России, ширина грунтового полотна не менее четырех метров, протяженность – более 250 метров. Она предназначена для моделей восьмого и десятого масштабов. Трасса оборудована электронной системой тайминга: компьютер считает пройденные круги и время прохождения круга, ‒ рассказал RIA56 президент Оренбургского клуба автомодельного спорта Вячеслав Федоринов.

Оff-road трасса для автомоделей в Зауральной роще стала первым подобным объектом на территории Оренбургской области. Ранее автомоделистам, чтобы продемонстрировать возможности своего транспорта и принять участие в соревнованиях, приходилось выезжать в Уфу, Самару, Челябинск или Екатеринбург.