Новости с фронта: 9 февраля — бои за Украину, немецкий тыл и партизаны

Упорные бои за Украину, смелые вылазки разведчиков в тылы немецких войск, победы партизанских отрядов, дезертирство фашистских захватчиков. Об этом 9 февраля пишет «Чкаловская коммуна». С 1939 по 1957 год такое название носила областная газета. Живые хроники Великой Отечественной в новом проекте RIA56 и Государственного архива Оренбургской области — «НОВОСТИ С ФРОНТА».

9 февраля 1942 год

На Южном фронте наши войска продолжают теснить противника. За день им удалось овладеть тремя населенными пунктами. Тем не менее, немецко-фашистские войска, пытаясь задержать наступление советских воинов, создают огромные минные поля.

— Перед очередным наступлением мое подразделение провело саперную разведку. Сунулись – мама дорогая! – а там минное поле на два с половиной километра. Но мои бойцы, несмотря на то, что фашисты огнем буквально головы не давали поднять, смогли проделать пять проходов, — рассказывает старший лейтенант Семенюк.

Только в одном населенном пункте отважные саперы извлекли из-под снега 2600 противотанковых мин.

Разведчикам удалось захватить приказ командира 290 немецкого пехотного полка. В секретном документе говорится, что за последнее время увеличилось количество случаев, свидетельствующих о разложении дисциплины и ухудшении морального состояния части.

— Во время боя позиция сдается преждевременно без основания. При этом бросается оружие, не убираются раненые. Во время марша солдаты поодиночке и даже группами оставляют маршевую колонну без разрешения. Всеми средствами положить конец такому положению, — говорится в приказе немецкого командования.

Не менее успешно действуют советские разведчики в районе Севастополя. Группа бойцов одной из частей получила задание разведать огневые точки противника. Как рассказал командир группы Поляков, в этой «командировке» удачно повоевали. Все началось с того момента, когда разведчики пересекли линию фронта. Они заметили небольшую группу немцев, продвигающихся в направлении наших частей. Бойцам было понятно, что это работает разведка фашистов. Наши ребята залегли, подпуская врага максимально близко. После скоротечного боя, советские солдаты насчитали десять немецких трупов. Не потеряв ни одного бойца, Поляков принимает решение продолжить выполнение первоначальной задачи – уничтожить вражеский дзот.

— Добрались до дзота. В охранении заметили часовых. Мы выбрали удобный момент, а потом закидали их гранатами. А после и сам дзот подорвали. Уже на обратном пути еще одна удача: обнаружили замаскированную хворостом противотанковую пушку. Мы незаметно подкрались, а потом и пушку, и весь обслуживающий персонал положили, — рассказывает о диверсионной миссии командир группы разведчиков Поляков.  

Отмечены и случаи перехода солдат противника на сторону советских войск.

— Две недели назад стоял на посту. Так сильно обморозил ноги, что они просто не держали. Я присел, хоть мне и полагалось простоять еще целый час. Об этом узнал командир роты лейтенант Цаунер. Он сказал, что меня отдадут в военно-полевой суд. Уже были случаи, когда наши обмороженные бойцы, не имея возможности выполнить приказ, просто пропадали. Поэтому, когда лейтенант вызвал меня второй раз, но я не пошел на ротный командный пункт, а отправился к русским, — рассказывает о причинах дезертирства из немецкой армии солдат 6 роты 143 немецкого горно-егерского полка Алоиз Маттерсбергер.  

Война значительно усложнила условия работы наших школ. Увеличилось количество смен, сокращена продолжительность уроков и перерывов между уроками. Однако даже в этих тяжелых условиях учителя добиваются хороших результатов. Так, например, коллектив школы №23 под руководством заведующей школой Паниной, добился немалых результатов: успеваемость учащихся 86,4%. Особенно хорошо ведет работу учительница Вязовая. Из 36 детей ее класса успешно осваивают программу 35 школьников. Тем не менее, педколлективам города предстоит серьезная работа по улучшению показателей успеваемости, отметила заведующая чкаловским гороно Андрюнина.

— Школы и органы народного образования должны коренным образом улучшить свою работу. Надо обязательно охватить учебой всех детей школьного возраста, провести в связи с этим большую разъяснительную работу с родителями, организовать из учащихся тимуровские команды для помощи детям, не посещающим школу из-за семейных обстоятельств, — подчеркнула Андрюнина.

9 февраля 1943 год

Продолжаются кровопролитные бои за Украину. В районе Краматорска советские войска продолжают наступление. Моторизованные части уничтожили более 300 гитлеровцев и заняли несколько населенных пунктов. Захвачено семь орудий, 19 пулеметов, радиостанция и 32 автомашины с военным имуществом. На другом участке наши артиллеристы и бронебойщики уничтожили семь немецких танков и рассеяли батальон вражеской пехоты. Немцы пытаются задержать наступление, бросая в бой крупные силы танков. Тем не менее, наши части решительными контрударами опрокидывают гитлеровцев.

Западнее Изюма на одном из рубежей обороны противник пытался задержать наступление советских частей. Наши подвижные отряды проникли в тылы врага и дезорганизовали его оборону. Гитлеровцы поспешно отступили.

Партизаны отряда, действующего на Украине, совершили внезапный налет на железнодорожную станцию, занятую немцами. Советские патриоты уничтожили три паровоза и 11 платформ с военными грузами. Группа партизан огнем пехотного оружия сбила немецкий самолет. Бойцы другого отряда в течение нескольких часов вели ожесточенный бой с немецким гарнизоном в большом селе. Истреблено более 100 фашистов, взорваны склад боеприпасов и дом, в котором находились немецкие офицеры.  

9 февраля 1944 год

Победа завоевывается не только на фронте. Она куется и в тылу. Сотни тысяч советских женщин заменили своих мужей в производственных цехах, в сельском хозяйстве. Немало выпало на их долю. Но мысль о том, что они также приближают Победу давала силы выстоять.

— В ноябре 1941 года я проводила на фронт мужа. Спустя две недели переступила порог механического цеха, чтобы выполнить его наказ – быть ему достойной заменой, — рассказывает слесарь-инструментальщица Габитова.

— Немало времени прошло,  все же освоилась. Я стала работать гораздо продуктивнее. На доске показателей против моей фамилии стали появляться цифры: 150, 160, а затем и 200 процентов, — говорит Габитова.

Радует и дает сил то, что муж живой, отмечает женщина. Совсем недавно она получила известие о том, что он за доблесть и мужество в борьбе с врагом представлен к правительственной награде.

— После такой радостной вести, я стала работать еще энергичнее. Они там воюют, геройствуют, а мы тут руки сложа должны сидеть? Нет уж – вместе будем побеждать. Поэтому я предложила некоторые свои новаторские идеи начальнику цеха. И он поддержал. Теперь дела пошли гораздо лучше, — подчеркнула Габитова.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Новости с фронта: RIA56 запускает новый проект о Великой Победе