Андрей Шевченко: Слишком солидный возраст у Оренбурга – 271, чтобы скромничать

Об участии оренбуржцев в управлении городом, о перспективах развития областного центра и о том, как оренбург встречает свой самый главный праздник, рассказал заместитель главы города Андрей Шевченко.

 
История обязывает
 
– Андрей Анатольевич, последние выходные лета – самые долгожданные для всех горожан. День города только приближается, но, по сути, Оренбург уже начал праздновать – во дворах и микрорайонах проводят концерты, соревнования…
 
– Слишком солидный возраст у Оренбурга – 271, чтобы скромничать. А если серьёзно, День города – не праздник одного дня, это повод вспомнить знаковые события нашей общей истории, людей, внёсших вклад в развитие Оренбурга. Многие жители и гости города уже успели прокатиться на троллейбусе-музее с фотовыставкой, который работает на 7-м маршруте с этого понедельника. Учитывая интерес оренбуржцев к «транспорту времени», в этом году в пару к троллейбусу мы решили запустить ещё и автобус. Такой «исторический транспортный парк» будет работать на улицах до 2 сентября. И, конечно, специальные экспозиции и лекции ждут оренбуржцев во всех городских библиотеках, а 30 сентября Музей истории города проведёт день открытых дверей.
 
На этой неделе мы откроем в городе два новых памятника – стелу героям Первой мировой войны в сквере владыки Леонтия и бюст градоначальнику Юрию Гаранькину на проспекте Победы в сквере перед Домом Памяти. Современный Оренбург, к которому мы уже успели привыкнуть, – во многом его заслуга. Это и пешеходный мост через Урал, который до него не могли построить больше 240 лет, и городские музеи – истории Оренбурга, изобразительных искусств, музей-гауптвахта Тараса Шевченко, и строительство объездной кольцевой дороги, и газификация котельных… Да, мы и сегодня продолжаем воплощать в жизнь его идеи и во многом работаем в русле тех перспектив, которые он видел.
 
Хорошо учиться – в лучшей
 
– Из Оренбурга исторического вернёмся к задачам, которые решает город сегодня. Какие наиболее важные проекты реализуются в областном 
центре?
 
– Это благоустройство городской среды в целом – приводим в порядок дворы, дороги, тротуары – и строительство объектов социальной инфраструктуры. Самый крупный проект в этом году, который мы закончили благодаря поддержке правительства и активному участию главы региона Юрия Александровича Берга, – строительство новой школы на 1200 учеников в 18-м микрорайоне. По своему оснащению это уникальное образовательное учреждение не только в области, но и в Приволжском федеральном округе. Уже сформирована команда педагогов, комплектуются классы, и 1 сентября школьники новых микрорайонов Степного начнут учиться в школе, которая со временем, я уверен, заработает себе репутацию одного из самых престижных образовательных заведений.
 
 
– А другие школы готовы принять учеников?
 
– Готовы. В этом году, кстати, несколько сместился акцент в программе депутатских наказов. Если в прошлые годы средства шли по большей части на благоустройство, то в этом году 56 миллионов рублей направили на ремонт образовательных объектов. И проблем с недобросовестными подрядчиками в этом году заметно меньше, наша совместная работа даёт результаты. Получается многоуровневый контроль – со стороны администрации, надзорных органов и депутатского корпуса. В школы, где идёт ремонт, депутаты выезжали и в составе комиссий, и самостоятельно. Там, где есть необходимость, «подгоняли» строителей. Так что никаких проволочек не будет, и все 85 школ начнут новый учебный год как следует.
 
До самых до окраин
 
– Андрей Анатольевич, вы уже 15 лет депутат в промышленном районе, который нельзя назвать престижным. Как развиваются вот такие рабочие улицы и территории? Ведь от этого зависит и отношение горожан к своему микрорайону, двору, улице.
 
– Равно как и наоборот. Там, где жители активно участвуют в жизни того маленького уголка Оренбурга, где живут, там и территория развивается. Это заметно и по личным приёмам граждан. Сегодня приходят целыми группами с конкретны-ми вопросами, нужно направить, помочь, если дело застопорилось. Например, сейчас один из вопросов в округе – строительство системы водоотведения в частном секторе. Вместе с жителями подготовили проект, я встречался с руководством «Оренбург Водоканала». Будем решать, как включить его в инвестиционную программу предприятия, понятно, что на всё нужны немалые средства, но и стройка эта для людей необходима. Это один подход. А есть прямо противоположный: встретились, поговорили, а как доходит до того, что нужно выбрать старшего по улице или дому, чтобы курировал тот же ремонт, все отказываются.
 
– Ответственность пугает?
 
– И дополнительная нагрузка – контролировать работы, собирать жителей, разбираться с проблемными вопросами, особенно в коммунальной сфере. Но всё же подавляющее большинство – это те, кто стремится участвовать и в управлении жильём, и в благоустройстве, и в решении других вопросов. Эти жители наравне с муниципалитетом занимаются развитием своего района. И если раньше в объявлении о покупке квартиры обязательно указывали «Промышленный и за Уралом не предлагать», то сегодня этого нет. Город развивается равномерно. Идёт ремонт дорог, дворов, обустройство детских и спортивных площадок, ремонт школ, детсадов, учреждений дополнительного образования. Да и, в принципе, последние крупные объекты построены не в центре: школы – в Авиагородке и Степном, там же детсады, школа бокса – в Промышленном.
 
Помощь с адресом
 
– Эти направления вы курируете по долгу службы – как заместитель главы города, как депутат горсовета. Если отвлечься от работы, то какое дело вы считаете важным для себя?
 
– Не могу назвать это «проектом» или «делом», скорее, участием в жизни и работе благотворительной организации «Оренонк». Стараемся хоть немного положительных эмоций и впечатлений принести в жизнь детей с совсем не детскими онкологическими заболеваниями. Ведь когда тебе 5 или 10 лет, жизнь не должна ограничиваться только борьбой с болезнью. И на праздниках в онкодиспансере дети не грустят – нужно просто этот праздник им устроить. Этим летом вместе с руководителем фонда Татьяной Захаровой удалось отправить нашу команду в Москву на престижные международные соревнования. Ребята хоть и участвовали впервые, вернулись с наградами. Этим мы занимаемся в течение нескольких лет. Но и «по службе», во время встреч, неизбежно возникают направления, которые начинаешь вести уже не по работе.
 
– Например?
 
– На последней акции «Соберём ребёнка в школу» познакомились с уникальной семьёй, в которой 12 детей. Причём у самого отца семейства тоже десять братьев и сестёр. Говорят, для них самая большая радость – когда удаётся собраться всем 96 родственникам. Ну разве можно пройти мимо таких замечательных людей? С ними хочется дружить, поддерживать и вовлекать их в городскую жизнь.
 
 
Автор : Елена Лапаева, газета "Оренбуржье"