Семья из Оренбуржья победила на фестивале любительских театров в Москве

В Москве прошёл Всероссийский фестиваль семейных любительских театров «Сказка приходит в дом». Оренбургскую область представляла семья Димитровых из села Паника. Их коллектив «Влюблённые в жизнь» показал уникальную сказку и завоевал гран-при.

«Сказка приходит в дом» прошёл уже в третий раз и в этом году приблизился к международному статусу: участниками стали творческие семьи двадцати регионов России и стран зарубежья. Три дня участники смотрели спектакли, ходили на экскурсии и учились на мастер-классах в театральном институте имени Б. Щукина. Именно этот вуз стал одним из ключевых партнёров фестиваля.

С каждым разом постановки семейных театров становятся всё интереснее. 28 октября в Академии изящных искусств Сергея Андрияки участники представили свои работы. Оренбуржцы покорили жюри – ректора театрального института Евгения Князева и его жену, профессора Елену Дунаеву – спектаклем об истории своей семьи. Главный герой-автор рассказал детям о поколениях, традициях, любви к творчеству и родному краю.

Победителей чествовали 30 октября. На церемонии присутствовали заместитель министра культуры России Александр Журавский, посол Турции – семья из этой страны тоже участвовала в фестивале – Хюссейн Дириоз, а также известные актёры и преподаватели искусства театра.

Напомним, в Оренбурге не первый год работает Школа семейного театра, помогающая родителям и детям лучше понимать друг друга. Для того, чтобы артисты-любители достойно выступали на столичной сцене, их обучали профессиональные московские актёры и оренбургский режиссёр Александр Федоров. Проект поддерживается региональным отделением «Национальной родительской ассоциации» и министерством культуры и внешних связей Оренбургской области.