Алекс Долль спрятал бриллиант и рассказал про лихтенштейнских коров

В оренбургском областном музее изобразительных искусств прошла пресс-конференция российско-швейцарского художника, уроженца Оренбурга Алекса Долля. Она была посвящена презентации новой выставки художника, на которой представлено 20 картин «Виды Лихтенштейна», а также несколько графических работ.

Помимо живописных работ, художник представил несколько инсталляций, одна из которых являет собой громадный камень. В нем Алекс Долль разместил маленький бриллиант 2,3 карата. Он символизирует собой крошечное альпийское государство, которое, несмотря на маленький размер, является настоящим бриллиантом на карте Европы.

С гранитным валуном возникло немало проблем: во-первых его было сложно найти, далее, уже найденный, не смогли внести в музей (не прошел в двери). В конце концов, искомый камень был взят напрокат в Оренбургском Президентском кадетском училище. Теперь полюбоваться на инсталляцию можно в выставочном зале на 1 этаже музея.

Во время пресс-конференции у Долля состоялся заинтересованный разговор с вице-губернатором, заместителем Председателя правительства Оренбургской области Верой Башировой, во время которой художник рассказал  об особенностях жизни и культуры Княжества Лихтенштейн. С этим карликовым государством у Оренбуржья уже установились добрые отношения после презентации в 2013 году выставки «Почтовые марки рассказывают о Лихтенштейне».

Что же касается собственно представленных картин, то, в основном, они представляют собой альпийские пейзажи. Правда, одно из полотен, сразу обращало на себя внимание всех присутствующих. На нем была изображена  красивая корова. Художник пояснил, что в Лихтенштейне очень развито животноводство, и ежегодно в столице проходит праздник коровы. Животных украшают лентами, бантиками, колокольчиками-бубенчиками и проводят по улицам города. Все жители и туристы счастливы. Коровы, наверное, тоже.

Официальное открытие выставки Алекса Долля состоится в музее ИЗО 31 августа, в 16.00.