Оренбургские депутаты рассчитали доходы семьи для получения социального жилья

Фото: http://yakutia.info/

Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области утвердили формулу «нуждаемости». В принятом на очередном заседании документе обозначено, какой уровень доходов семьи позволит претендовать на предоставление социального жилья или аренду квартиры по льготной цене.

Малообеспеченные семьи смогут воспользоваться квартирами из фонда социального найма, сформированного в каждом муниципальном образовании Оренбургской области. Возможность арендовать жилье по цене значительно ниже рыночной смогут оренбуржцы, чей доход не позволяет приобрести собственную квартиру даже в ипотеку. Квартиры для аренды вошли в фонд жилья социального использования.

– Жилье из фонда социального найма может быть предоставлено для малообеспеченных семей. Фондом жилья социального использования могут воспользоваться граждане, которые имеют определенный доход, высчитываемый по специальной формуле, указанной в законе. У них будет возможность взять в аренду помещение, которое находится в фонде социального использования. Допустим, их доходы не позволяют приобрести жилье, но позволяют его арендовать по стоимости гораздо ниже рыночной, – уточнил председатель комитета по собственности, природопользованию и строительству Законодательного собрания Оренбургской области Аркадий Швецов.

Порядок определения доходов нуждающейся в жилье семьи включает несколько этапов. В расчет принимаются не только заработная плата и все виды пособий, получаемые семьей, но и их налогооблагаемое имущество. Используя формулу, прописанную в законе, можно рассчитать размер максимального дохода семьи, позволяющего претендовать на социальное жилье и стоимость имущества.

Над законопроектом работали специалисты регионального минстроя совместно с профильным комитетом регионального парламента. Законопроект направлен на формирование региональной нормативной базы по арендному жилищному фонду социального использования и был принят в первом чтении в августе этого года. Сегодня, 26 октября, депутаты рассмотрели поправки и приняли документ в окончательном втором чтении.