Сырье, управление, контроль и кредиты: о чем говорил губернатор в инвестпослании

Очередное инвестиционное послание губернатора Оренбургской области Юрия Берга состоялось 22 мая. В этом году послание было максимально конкретно и персонифицированно. Глава региона призвал глав городов и районов нести личную ответственность за экономический климат, а инвестрам порекомендовал активнее использовать преференции, которые готов давать регион.

В начале выступления глава региона отметил, что послание символично совпало с Неделей российского предпринимательства в Оренбургской области. Обращение к региональной политической и бизнес-элите, тем не менее, началось с пессимистичных прогнозов: трудности в экономике, дешевая нефть и эхо экономического кризиса.

— Тем не менее, итоги 2016 года показали, что мы оказались способны противостоять трудностям. Главное, мы не допустили значительного падения показателей. А где-то даже нарастили обороты. На развитие экономики и социальной сферы области направлено 165 миллиардов рублей инвестиций. Сельское хозяйство вышло на опережающие темпы – его прирост составил более 10 процентов к уровню 2015 года. Крупнейшие промышленные предприятия области продолжили модернизацию производства, — отметил глава региона, подчеркнув, что в 2016 году была введена в эксплуатацию кислородная станция на Медногорском медно-серном комбинате, ОРМЕТО-ЮУМЗ поставил конвертер для Западно-Сибирского металлургического комбината, а на Орском машиностроительном заводе реализован проект по реконструкции производства буровых замков.

Губернатор также отметил, что в национальном рейтинге регионов по улучшению инвестиционного климата область поднялась на 12 позиций. 

Развивать менеджмент

Юрий Берг заявил, что умение меняться быстрее конкурентов – важнейшее конкурентное преимущество.

— Это не значит, что надо «до основания, а затем…». Многие приоритеты Инвестиционной стратегии по-прежнему своевременны. Просто появляются новые ориентиры и вызовы. Это снижение уровня добычи и стоимости углеводородного сырья, рост информационных технологий и развитие Интернета, повышение требований к уровню компетенций рабочих специальностей, развитие «зелёной» экономики и альтернативной энергетики, — отметил он.

По словам губернатора, один из ключевых приоритетов — усиление экономической интеграции России и ЕАС с Китаем – и как следствие рост транзита по «Великому Шелковому пути». Глава региона напомнил, что осенью прошлого года, когда Владимир Путин после общения с оренбургским бизнесом, принял ряд решений, ставших судьбоносными для всего российского предпринимательства, отдельно упоминалось и развитие евроазиатского сотрудничества.

Глава региона отметил, что горно-металлургический и нефтегазовый комплексы региона призваны сохранить свое стратегическое значение для устойчивости экономического роста. Но дальнейшее развитие этих отраслей должно быть жестко увязано с углублением комплексной переработки сырья.

— Заявив несколько лет назад создание газохимического кластера, нам с трудом даются конкретные шаги по реализации проекта. Поручаю экономическому блоку правительства утроить усилия в этом направлении. Тем более что в рамках предстоящего в июне Питерского экономического форума состоится моя встреча с главой Газпрома Миллером, где будет обсуждаться этот вопрос, — отметил он, отметив также необходимость создания площадок полноценного технологического цикла.

Губернатор отдельно вспомнил заводы, фактически погибшие из-за проблем с менеджментом.

— Еще вчера завод «Гидропресс» знали на всем постсоветском пространстве. А сегодня из-за инертности заводских «вождей» мы в ручном режиме спасаем предприятие. Оренбургский локомотиворемонтный завод, оренбургский Силикатный завод – к сожалению, список на этом не заканчивается. И это не экономический кризис – это кризис управления. Вы не хуже меня знаете, что вести свое дело – все равно, что ехать на велосипеде: если не движешься – падаешь. Но есть и другие примеры. Когда руководство и собственник полностью отдают себе отчет в том, что повысить свою стоимость на рынке можно только повысив СВОЮ результативность. Ярким примером является медногорский завод «Уралэлектро», сумевший в 2016 году нарастить объемы производства на треть, а по некоторым позициям даже наполовину, — заключил он, поручив правительству разработать инновационно-технологическую стратегию региона.

Альтернатива нефти и газу

Укрепление статуса региона-лидера в альтернативной энергетике заняло в послании отдельное место. По словам губернатора, энергетика сегодня – одна из самых стремительно развивающихся отраслей отечественной и мировой экономики, где идет активный поиск альтернативных направлений. 

— К этой альтернативе наш регион оказался готов одним из первых. На территории области компания «АвеларСолар Технолоджи» совместно с ООО «Хевел» реализуют проект по строительству сети солнечных электростанций мощностью от 25 до 100 МВт в территориях десяти муниципальных образований. Уже работают СЭС в Переволоцком, Грачёвском и Красногвардейском районах. На этой неделе состоится пуск Соль-Илецкой станции мощностью 25 мегаватт. В планах – до 2019 года построить еще 5 солнечных электростанций. Вторым инвестором – ПАО «Т Плюс» – запущена солнечная электростанция мощностью 25 мегаватт в Орске. Ближайшая перспектива – увеличение ее мощности до 40 МВт, а до 2020 года будет построено еще два крупных объекта солнечной генерации в Новосергиевском и Сорочинском районах, — заключил глава региона.

Аграриев отправили к федералам

Сельскому хозяйству глава региона, по традиции, посвятил отдельный большой блок послания. По его словам, Оренбуржье имеет все, чтобы стать лидером в агробиотехнологиях не только в России, но и на евразийском пространстве.

— Для этого на базе ОГАУ должны быть организованы полигоны для разработки и проведения испытаний, демонстрации новой техники, продукции, а так же создана инновационная фабрика. Возглавить проектный офис поручено Корпорации развития области. Еще одна ключевая тема в АПК – сельхозкооперация. Чтобы больше не сотрясать воздух, прошу Минсельхоз представить четкую и конкретную «дорожную карту» по развитию сельхозкооперации в регионе, — отметил Берг.

Губернатор также подчеркнуд, что стратегическая цель для региона — в разы увеличить экспорт продовольственных товаров путем диверсификации производства сельскохозяйственной продукции. Для этого Министерству сельского хозяйства необходимо безотлагательно включаться в федеральный приоритетный проект «Экспорт продукции АПК».

— Поддержку экспортерам нужно оказывать по принципу «одного окна» — система, проверенная временем. Для этого на базе Корпорации развития области поручаю создать Региональный экспортный центр с самым широким кругом полномочий по оказанию всесторонних консультаций и отчасти даже финансовой помощи при продвижении оренбургской продукции за рубеж. В ближайшее время нужно наладить контакт с Российским экспортным центром и приступить к работе, — резюмировал он, обратив внимание правительства на восточное направление. 

Глав обязали следить за инвестклиматом

Берг в послании заявил, что ответственность глав городов и районов за инвестиционное состояние территорий существенно повысится. Это, как отметил глава региона, коснется как моногородов, так и остальных территорий.

— Глава в монотерритории – это не просто крепкий хозяйственник. Это двигатель всех преобразований. В прошлом году, благодаря Фонду развития моногородов, четверо наших глав получили уникальное образование в Сколково и Академии народного хозяйства при Президенте. Еще трое пройдут обучение в текущем году. Задача глав – применить эти знания и навыки на пользу жителям моногородов. Все в ваших руках. Поэтому спрос за бездействие будет персональный, — заявил он.

Губернатор также акцентировал внимание на Новотроицке, где программа должна заработать в первую очередь.

— Новотроицк первым приступил к работе по подготовке заявки в Фонд. Да, были объективные причины для задержки. Но больше оправданий быть не должно! Даю Вам месяц, чтобы закончить работу над документами. Следующим должен быть Соль-Илецк, — подчеркнул глава региона.

Он призвал глав моногородов работать активнее.

— Мы с вами составили график подготовки документов на создание территорий опережающего развития. Об этой работе прошу ежемесячно отчитываться мне лично, — сказал губернатор.

По его словам, на самом деле не столь важно, является ли территория моногородом. Ответственность, по словам Берга, всегда на руководителе муниципального образования.

— Год назад, озвучивая Инвестпослание, я много адресных поручений давал именно главам. Услышали не все. Некоторые отнеслись формально. Так вот, впредь подобный формализм будет иметь последствия. С 2017 года начинают работать такие механизмы распределения трансфертов из бюджета области, которые позволят поддержать тех, кто действительно нацелен на результат. При недостижении установленных показателей объёмы межбюджетных трансфертов могут быть снижены, — резюмировал он.

Не кошмарить бизнес

Отдельной темой послания стали проверки и контроль за бизнесом. Глава региона обратил внимание на вопросы и проблемы таможни, особо актуальный при евроазиатском векторе развития. По мнению губернатора, актуальная задача – переход на риск-ориентированный подход в проверках бизнеса.

— Ряд федеральных ведомств уже следуют принципу, при котором частота, форма и продолжительность проверок напрямую зависят от категории риска и класса опасности, к которому отнесена компания. Нужно выработать конкретные принципы внедрения риск-ориентированного подхода на региональном уровне. Поручаю эту работу аппарату губернатора. Цель – оптимизация контрольно-надзорной деятельности региональных структур, — заявил Берг.

Советы инвестору

Юрий Берг напомнил, что сегодня в регионе работают 57 соглашений о частно-государственном партнерстве. По его словам, ГЧП становится основным механизмом развития инфраструктуры, в том числе социальной.

— Кстати, в качестве инструмента для привлечения долгосрочных инвестиций считаю необходимым рассмотреть эмиссию облигаций. Сегодня государством ведется большая работа по улучшению этого инструмента заимствования. Экономическому блоку правительства поручаю проработать вопрос поддержки инвесторов в виде субсидирования ставки доходности по облигационным займам, — заявил Берг.

Глава региона напомнил, что  в регионе принят закон о налоговых каникулах для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Однако в 2016 году правом на налоговые каникулы воспользовались всего 16 индивидуальных предпринимателей, выбравших патентную систему налогообложения.

— Необходимо понять, почему так мало, и устранить недоработки. Министерству экономического развития, областному Управлению Федеральной налоговой службы нужно оперативно выработать план по совместной с главами работе в этом направлении. И так – по каждому нормативно-правовому акту или поручению, которые определяют развитие предпринимательства в Оренбургской области, — заключил он.

По словам Берга, корпорацией малого и среднего бизнеса совместно с Минэкономразвития и Банком России разработана кредитная «Программа 6.5». Вполне конкретная программа. Ставка, которая там используется, является комфортной для малого бизнеса.

— Ряд предприятий уже воспользовались этой возможностью через программы Альфа-банку и банка ВТБ, которым за это отдельное спасибо. Тем не менее, количество выданных кредитов еще ничтожно мало. Считаю, что кредитные учреждения области пока серьезно не дорабатывают в этом направлении. В прошлом году размер микрозайма по областной программе был увеличен с 1 до 3 миллионов рублей. Хочу отметить, что после увеличения суммы и срока, льготные займы начали направляться предпринимателями в большей части на инвестиционные цели: покупают оборудование, модернизируют производства. Считаю возможным в 2017 году снизить ставку микрокредитования для производственников до 6,5 процента. Прошу до 1 сентября Министерство экономики внести соответствующие изменения в нормативные документы, — заключил он. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Главы городов и районов Оренбургской области понесут персональную ответственность за инвестиции

Губернатор призвал оренбургские предприятия быть эффективнее