Сэкономил миллион: в Оренбурге инспектор по труду помог фирме избежать крупного штрафа

Следователи СК по Оренбургской области возбудили уголовное дело в отношении 37-летнего государственного инспектора региональной Государственной инспекции труда. Мужчину подозревают в получении взятки за незаконное бездействие в отношении одной из коммерческих фирм Бугуруслана.

По версии следствия, в апреле текущего года инспектор проводил расследование несчастного случая на производстве со смертельным исходом в коммерческой организации. В ходе проверки он обнаружил нарушения трудового законодательства, которые допустило руководство фирмы. Он предложил генеральному директору компании помощь в решении вопроса о непривлечении к более строгому виду наказания. Свои услуги он оценил в 150 тысяч рублей. 

Далее, 19 апреля, подозреваемый, находясь на рабочем месте в Бугуруслане, получил от руководителя предприятия требуемое денежное вознаграждение. В результате бездействия инспектора коммерческая организация не была привлечена к административной ответственности в виде максимального штрафа в размере одного миллиона рублей. 

Как сообщают в региональном СК, в настоящее время по факту получения взятки возбуждено уголовное дело. Обвиняемый признал свою причастность к совершению преступления. Решается вопрос об избрании в отношении фигуранта меры пресечения.