В ожидании чуда: в Оренбурге прошел фестиваль будущих родителей

Сегодня, 21 апреля, в Оренбурге прошел десятый областной семейный фестиваль будущих родителей «В ожидании чуда», собравший более 400 участников и зрителей. В программе события были мастер-классы, дефиле будущих мам и награждение лучших семей.

Виновниками торжества и главными действующими лицами фестиваля были супружеские пары, готовящиеся к появлению первенца, и семьи, в которых уже есть дети.

— Традиционный фестиваль «В ожидании чуда» — это настоящий праздник будущих родителей. Он проводится в десятый раз, и с каждым годом его орбита расширяется. Улучшение демографической ситуации – задача государственная, и правительство области решает ее комплексно. В Оренбуржье созданы все условия для того чтобы на дети рождались и росли здоровыми, чтобы получали лучшее образование и могли проявить свои таланты и реализовать себя в любой из сфер деятельности. Сейчас в Оренбуржье почти 26 тысяч многодетных семей, растящих трех и более детей. И я желаю всем мамам и папам, чтобы дети всегда были их гордостью и опорой, оправдывали все надежды старших, — привествовал участникам фестиваля губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

В фойе Областного драматического театра им. М. Горького участники фестиваля смогли ознакомиться с возможностями областной медицины, направленными на сохранение здоровья матери и ребенка. Информационные площадки развернули Областной перинатальный центр, Оренбургский городской клинический перинатальный центр, городские и районные больницы.

Участники фестиваля смогли получить ответы на волнующие вопросы у специалистов здравоохранения. Школа будущих родителей помогла освоить навыки ухода за новорожденным, понять важность грудного вскармливания, вакцинации, медико-генетических исследований. Представители Фонда социального страхования рассказали о мерах социальной поддержки молодым семьям при рождении первого ребенка, многодетным родителям и отдельным социальным категориям семей. Состоялось дефиле будущих мам, наряды для которого предоставила группа компаний «Буду мамой». Для самых юных участников фестиваля работали игровые площадки.

— Важнейшая составляющая семейного счастья – здоровье и благополучие близких, — отметила министр здравоохранения области Галина Зольникова. — Именно поэтому медики выступили организаторами масштабного семейного праздника, где акцент сделан на сохранение здоровья, рождение здоровых детей, пропаганду активного, здорового образа жизни, укрепление семейных ценностей, выявление и поддержку талантов.

По традиции, на фестивальной сцене состоялся конкурс семейных пар, ожидающих ребенка, победители которого были награждены ценными подарками.