Оренбургский музей представит старинный агитационный фарфор

фото: http://gk170.ru/52/oktabrskaa-revolutsia-kartini-710.html

Областной музей изобразительных искусств готовит выставку к 100-летию Октябрьской социалистической революции «Время, вперёд!». Вернисаж пройдёт 20 октября в 17:00.

В экспозицию вошли работы из фонда музея. На выставке представят картины художников, ставших свидетелями революционных событий, и современных живописцев, переосмысливших прошлое. Например, цикл «Октябрь» Александра Лабаса (1900-1983), в котором автор отразил свои впечатления.

Неоднозначно революцию воспринял российский и мексиканский художник Влади – Владимир Кибальчич (1920-2005),сын писателя революционера Виктора Сержа. Оренбуржцы увидят его офорты – гравюры на металле.

Зрителям также покажут полотна Кугача, Ткачёва, Широкова и Ерышева – хотя они и не застали октябрьский переворот, смогли отразить героический и трагический пафос слома истории. Экспозицию дополнят скульптуры и портреты революционеров, агитационный фарфор.

Все произведения вне зависимости от времени их написания энергичны, заряжены той колоссальной революционной энергией. Напомним, выставка «Время, вперёд!» откроется 20 октября и будет доступна месяц.