Утечка опасного газа на железной дороге: оренбуржцы жалуются на резкий запах серы

Жители Оренбурга с самого утра жалуются на резкий запах серы. Звонки в экологическую службу поступали в основном от жителей поселка Берды, Малая земля и районов, граничащих с железнодорожной веткой. Как выяснилось, на путях всю ночь стояла цистерна из которой парил ядовитый и огнеопасный этилмеркаптан.

После многочисленных жалоб от оренбуржцев около 10 утра удалось установить источник неприятного запаха. Оказалось, что парение едкого вещества произошло из цистерны на станции Оренбург Южно-Уральской железной дороги. Состав перевозил этилмеркаптан – это жидкое соединение, которое служит в том числе одорантом для природного газа. Оно имеет очень резкий и едкий запах серы и является огнеопасным.

По данным ЮУЖД, в 11.16 парение из цистерны ликвидировано. К месту происшествия вызвали пожарный поезд. Цистерну направили на специализированный путь станции Каргала.

Как стало известно RIA56, угрозы экологической безопасности нет. Негативного влияния на здоровье и самочувствие жителей Оренбурга не зарегистрировано. Происшествие на движение поездов не повлияло. В настоящий момент специалисты выясняют причины инцидента.