Новости с фронта: 10 февраля – немецкие письма, каратели в Белоруссии и госпитали в Чкалове

Портал RIA56 совместно с Государственным архивом Оренбургской области запустил проект «Новости с фронта», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ежедневно мы публикуем новости из газеты «Чкаловская коммуна» о событиях, происходящих на фронте и в тылу. Миссия проекта – напомнить нынешнему поколению, каким беспримерным героизмом наших солдат и тружеников тыла досталась Победа в Великой Отечественной войне. 

В феврале 1942 года к гитлеровским войскам, сражающимся непосредственно на передовой, начинает приходить понимание, что начатая ими война бессмысленна. Солдаты рейха, голодные и обмороженные, мечтают только об одном – скорейшей смерти. Несмотря на тяжелейшие условия, в тылу продолжают работать заводы, выпуская все самое необходимое на фронте. В 1943 году все больше советских людей узнает о зверствах фашистских карателей. Немногочисленные и чудом уцелевшие очевидцы акций устрашения гитлеровских войск рассказывают о сожженных стариках и детях.  

10 февраля 1942 года

Из найденного письма убитого под Ленинградом ефрейтора 489 полка 269 немецкой пехотной дивизии предстает весь ужас, охватывающий фашистских солдат от осознания бессмысленности начатой войны.

— Ты не можешь себе представить, что нам пришлось пережить за последние шесть недель. Об этом даже писать нельзя – ты просто скажешь, что я лгу. Все время обитались в лесах, не имея крыши над головой, а русские постоянно сидели у нас на шее. К тому же этот отчаянный холод. У меня тоже обморожена рука и ноги, и я ожидаю лишь того дня, когда со мной также будет покончено. В отношении России мы тяжело просчитались… Кто знает, сколько еще времени будет длиться эта война в кустарнике. Во всяком случае русские никогда не капитулируют…  На наши обозы постоянно нападают партизаны… Тело дьявольски чешется. Немецкого солдата без вшей теперь в России определенно нет, — говорится в письме немецкого ефрейтора.

В Чкалове (Оренбурге) женщины одной из общественных организаций взяла шефство над госпиталем. Как подчеркивают активистки, по отношению к раненным бойцам нужно проявлять материнскую заботу, создавать все возможные условия для скорейшего выздоровления.

— Нельзя остаться равнодушным, когда видишь страдания наших ребят. Многие из них мальчишки! У кого ноги нет, руки, обгоревшие, у кого-то тяжелейшие ранения. И они продолжают жертвовать собой ради нас, ради мира на нашей земле, — рассказала инициатор идеи помощи госпиталю Людмила Фролова.

Жены железнодорожников Оренбургской дороги ежедневно дежурят в госпитале. Они ухаживают за бойцами, кормят, помогают писать письма родным. Персоналу госпиталя приходят на помощь простые домохозяйки, стирая и гладя белье.

— Огромное спасибо всем, кто помогает нам. Мы чувствуем великую любовь и заботу! Сейчас единственное желание – скорее восстановить силы и снова вернуться на фронт, — делятся своими мыслями советские солдаты.

Не остаются без внимания и семьи, призванных в армию оренбуржцев. В 1941 году за время войны только в Чкалове семьи призванных на фронт получили три миллиона рублей пособия. Райсоветы города выдали в прошлом году около 60 тысяч рублей единовременных пособий. Также семьи красноармейцев освобождаются от уплаты местных налогов. Партийные и профсоюзные организации помогают таким семьям, предоставляя работу. Для них создаются необходимые условия: в детские сады и детские ясли устроено 985 детей, родители которых призваны в Красную Армию. Как подчеркнули в Чкаловском горкоме, многие ушли на фронт добровольцами.

— Все они с беззаветной храбростью сражаются против гитлеровских банд. Горком партии рекомендовал партийным, советским и профсоюзным организациям проявить особую заботу о семьях добровольцев, — подчеркнул инструктор военного отдела Чкаловского горкома ВКП(б) Борисов.

На заводах области работа не останавливается ни на минуту. Токарь стахановец одного из заводов Прокопенко за первые числа февраля выполнил месячное задание. Его примеру последовали и другие рабочие. Так, например, стахановцы Бреде, Петриченко, Лебедева, Кулиш и Приходько подняли выработку до 400 процентов от нормы.

10 февраля 1943 года

В этот день частями советской авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено до 200 немецких автомашин с войсками и грузами. Подавлен огонь 15 артиллерийских батарей, разбит железнодорожный эшелон, рассеяно и частично уничтожено до двух батальонов пехоты противника.

Чем стремительнее наступают советские войска, тем яростнее сопротивляется враг. Немецкое командование бросает в бой новые резервы, стягивая части с других участков фронта. Сегодня, в результате ожесточенной борьбы, советские бойцы овладели городом и железнодорожной станцией Волчанск. Фашистское командование превратило этот город в крупный узел сопротивления. Как отмечает наше командование, Волчанск был важным пунктом, в котором переплетались фронтовые дороги противника. Именно поэтому, несмотря на огромные потери, фашисты старались удержаться на этом рубеже. Наши танковые подразделения сломили сопротивление врага, нанеся ему большие потери.

Поступают жуткие подробности фашистских расправ в деревнях Белоруссии. Чудом уцелевшие очевидцы рассказывают, что во многих селах немцы целиком истребили население, не пощадив даже грудных детей. Вот только одно из свидетельств фашистских зверств. Ночью в деревне Жари немецкие факельщики начали поджигать дома. Выскакивающих на улицу жителей расстреливали на месте. В деревне сожжено 55 домов. Кроме погибших в огне, немцами зверски убито 67 человек, из них 13 детей в возрасте от трех месяцев до четырех лет. Андрея Шаппо и его мать Марию Шаппо гитлеровцы забили ломами и деревянными дубинками. И это далеко не единичные случаи. В Вилейской области лишь за последнее время немецкие оккупанты уничтожили десятки деревень вместе с жителями.  

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Новости с фронта: RIA56 запускает новый проект о Великой Победе