Оренбурженка поборется за путевку на берлинское «Евровидение»

Воспитанница оренбургского музыкального театра «Щелкунчик» Даниэла Устинова примет участие в региональном конкурсе «Уральская Жемчужина». В эти выходные в Екатеринбурге из 70 участников жюри выберет троих подростков, которые будут представлять Россию на европейском телевизионном конкурсе «Berlineperle» – берлинском «Евровидении».

Конкурс «Berliner Perle» проводится в Берлине на протяжении 13 лет, из них в течение 12 лет в мероприятии участвуют российские вокалисты. Одним из этапов международного мероприятия является уральский региональный конкурс «Уральская Жемчужина», в котором участвуют талантливые исполнители со всего Урала. В этом году заявки на участие подали 70 ребят из Екатеринбурга, Свердловской области, Уфы, Перми, Тюмени, Оренбурга. Их оценивает компетентное жюри, председателем которого неизменно является продюсер и организатор конкурса «Berliner Perle» Виктор Лейс.

– В этом году в IV Региональном отборочном туре «Уральская Жемчужина» впервые будет конкурсантка из Оренбурга. Это талантливая девочка из музыкального театра «Щелкунчик» Дана Устинова, – рассказала директор регионального конкурса Юлия Гребеник.

Отборочный этап будет проходить 1-2 февраля. Победитель в каждой из трех возрастных групп (младшей, средней и старшей) получит право представлять Россию в Берлине. По словам организаторов, конкурс «Berline perle» – это аналог Евровидения, он состоится в ноябре нынешнего года.

Участнице из Оренбурга 13 лет, она учится в Лицее № 5. Даниэла Устинова занимается в «Щелкунчике» хореографией (педагог Людмила Качан) и вокалом (педагог Раиса Курилова) с четырех лет. Девочка уже не раз становилась призером детских музыкальных конкурсов как в родном городе, так и за его пределами. В 2010 году она стала лауреатом Регионального этапа Национального Фестиваля «Добрая песня России» (Москва) и получила вторую премию Всероссийского открытого детского эстрадного телевизионного конкурса «Золотой петушок» (Нижний Тагил).

Среди достижений юной оренбурженки и участие в региональном отборочном туре Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Детская Новая Волна 2011» в Южном Федеральном округе. А в финале Детского Евровидения 2011 она исполнила партию бэк-вокала. В прошлом году Дана стала лауреатом первой степени в номинации «эстрадный вокал» в конкурсе «Звезду зажигает Орленок», а также в международном конкурсе молодых талантов «Вокальный конкурс «Поколение NEXT» (Турция).