Семья из Казахстана 83 года ищет пропавшую в Оренбурге девочку

Трехлетнюю Агияш родители вынуждены были оставить в одном из приютов Оренбурга в 1933 году. Вернувшись за дочерью, Тюйме и Максум Касеновы узнали, что интернат расформировали, а всех детей увезли. С тех пор семья не теряет надежду и продолжает поиски Агияш Касеновой.

Таких историй в 30-е годы прошлого века было великое множество, и потому за каждой подобной судьбой отдельно взятой семьи стоит судьба целого поколения. На их долю выпало столько испытаний, что порой поражаешься: откуда у людей брались силы жить дальше?

Письмо из Казахстана пришло в редакцию газеты Оренбургского района «Сельские вести». Его автор – Сана Манабаева – пишет уже много лет и в газеты, и на телеканалы, надеясь получить хоть какой-нибудь ответ. Всё началось в 1933 году, когда её бабушка Тюйме Касенова, спасаясь от страшного голода, вместе с мужем и тремя маленькими детьми ушла пешком из Актюбинской области в Оренбург.

– Чтобы спасти от голодной смерти детей, Тюйме отдала их на время в приют, – рассказывает Сана Манабаева. – А вскоре всех переселенцев погрузили на поезд и отправили в Кустанайскую область.

С собой родители смоги взять лишь двоих детей. Трёхлетняя Агияш осталась дожидаться отца в приюте. Когда Касеновы обжились на новом месте, глава семейства решил забрать дочь домой. Но когда приехал за ней в Оренбург, оказалось, что приют закрыт, а куда вывезли всех детей, Максуму Касенову узнать так и не удалось. А вскоре началась война, и следы Агияш Касеновой окончательно затерялись в людской круговерти.

Но на материнском сердце Тюйме Касеновой с тех пор появилась незаживающая рана. Долгие годы мать ждала вестей от дочери, писала на Центральное телевидение, знаменитой ведущей программы «От всей души» Валентине Леонтьевой. Ответа не получила – видимо, помочь не смогла даже Леонтьева. Тюйме Касенова свою Агияш так и не дождалась, а когда бабушки не стало, дело всей её жизни решила продолжить внучка Сана.

– Мне уже самой 65 лет, – говорит Сана Манабаева. Но бабушка вырастила нас и воспитала, а значит, мой долг – найти её дочь и мою тётю.

Вглядываясь в фотографию, на которой пожилая женщина запечатлена со своим мужем и двумя сыновьями, понимаешь, что надежда, с которой Тюйме Касенова прожила всю жизнь, наполняла смыслом её существование. Два сына, любящий муж, которые были рядом, – этого Тюйме оказалось мало.

– Она искала до самого своего конца, – говорит Сана Манабаева. – Русский язык в те годы знали в семье плохо, но мы всё равно писали и писали. Даже то, что раз за разом ответы не приходили, не останавливало бабушку.

Редакция «СВ» обращается ко всем своим читателям. Мы понимаем, что шансов на успех в этом случае очень мало, их почти нет. Но всё же в жизни происходят и куда более удивительные вещи. По просьбе жительницы Казахстана Саны Манабаевой мы публикуем адрес, по которому можно сообщить, если вам что-либо известно о судьбе Агияш Касеновой 1930 года рождения, оставленной в детском приюте на окраине Оренбурга.

Республика Казахстан, Костанайская область, город Лисаковск, 111200, 5-й микрорайон, дом 23, квартира 16. Сана Манабаева. Телефон: +7-714-333-59-31. В этом доме очень ждут вестей.