В Оренбурге открылся музей автографов под открытым небом

Первый росчерк на стене здания дома №27 по улице Советской оставил российский писатель Алексей Иванов. Автор романов «Сердце Пармы», «Общага-на-крови», «Географ глобус пропил» расписался под двумя цитатами из собственных произведений. Для оформления стены выбрали отрывок о Петре Рычкове из документальной книги «Увидеть русский бунт», а также цитату про сарматов из еще не изданного романа.

Открытие музея автографов стало первым мероприятием Международного фестиваля уличного искусства и граффити «Стенограффия». Организаторы масштабного проекта обещают подарить Оренбургу стразу несколько арт-объектов. Необычную акцию решили посвятить Году литературы, именно поэтому к созданию шедевров живописи на кирпичных и панельных стенах пригласили писателей.

Все воскресенье на стену дома №27 по улице Советской известный в России специалист по граффити Павел Знаг из Уфы наносил две цитаты из произведений Алексея Иванова. Сегодня, 27 июля, писатель лично на высоте второго и третьего этажей подписал отрывки, начертанные на здании Оренбургского туристическо-информационного центра («Сувениры Оренбурга»).

– Город используется художниками лишь как повод для высказывания. Мы входим очень деликатно, чтобы жители научились правильно воспринимать и понимать уличное искусство. Мы в чем-то работаем на просвещение, но предлагаем учиться только на лучшем, – уточнил куратор международного фестиваля уличного искусства и граффити «Стенограффия» Евгений Фатеев. – Поэтому в премьере проекта «Стенограффия» в Оренбурге участвуют одни из лучших: автор граффити Никита Номерз, уличный художник Павел Знаг и другие. Наша установка – учиться на лучшем и деликатно подходить к городской архитектуре.

Авторы текстов, приглашенные для участия в проекте, самостоятельно будут подбирать цитаты для нанесения их на стену. Обещают, что со стороны оргкомитета возможна редактура, но какие именно слова оставить на память оренбуржцам писателям должно подсказать само место – атмосферный дворик в центре Оренбурга.

Появление необычного арт-объекта в Оренбурге поддержали программа социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром Нефть» и министерство культуры и внешних связей Оренбургской области. По задумке организаторов эта культурная акция может положить начало «музею автографов выдающихся писателей под открытым небом».

«Стенограффия» продолжится в Оренбурге на фасадах многоэтажек. В следующие выходные Павел Знаг будет работать на улице Дружбы в Степном. Граффити появится на здании электрощитовой возле центра детского творчества. Организаторы уверены, что рисунок вдохновит юных оренбуржцев, которые ежедневно будут наблюдать расписанную стену, на творчество.

Алексей Иванов «Увидеть русский бунт»

Рычков отверг приговор всевышнего добывать себе пропитание «в поте лица своего». Он варил в тигле, травил кислотами, соединял с экстрактами бересту и щепки, солому и кости. С крепостных валов грохотали пушки пугачевщины, а Рычков, не отвлекаясь, дерзал сделать несъедобное съедобным. Если опыт удастся, Оренбург будет спасён. Да что там Оренбург! Всё человечество спасётся. Ничего у Рычкова не получилось. Но этого и поныне не получилось ни у кого. Однако в давно чужом окошке давно спасённого Оренбурга вечно горит лучина голодного академика.

Алексей Иванов «Закон и тайга»

В жарких и грозных степях на берегах неведомых сонных рек русские мужики находили древние курганы, оплывшие и заросшие ковылём. Заступы бугровщиков врезались в почву, и разрытый бок холма вдруг обнажал истлевший угол бревенчатого сруба. В этих срубах лежали забытые деспоты степи – иссохшие скелеты, обряженные в ржавые кольчуги, и с сёдлами под черепами. Во тьме погребений блестело золото. Сокровища сарматских курганов, собранные Петром I в Кунсткамере, стали первой археологической коллекцией России.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Оренбурге появится «музей автографов под открытым небом»

Автор романа «Географ глобус пропил» оставит автограф на здании Оренбурга

Оренбургские многоэтажки украсят граффити арт-проекта «Стенограффия»