СК предъявил обвинение: Олег Пивунов отрицает причастность к финансовым преступлениям

Накануне в Оренбурге следователи задержали министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области.  Олег Пивунов   явился в следственные органы  со своим защитником.  СК обвиняет чиновника  в неисполнении обязанностей налогового агента в особо крупном размере.

Уголовное дело в отношении министра спорта Оренбургской области касается его работы в орском хоккейном клубе «Южный Урал», также следственные органы заявили о подозрениях по ряду эпизодов во время его работы в министерстве спорта. По данным следственных органов Пивунов, будучи гендиректором клуба, не исполнил обязанность налогового агента. Также он заподозрен в присвоении и превышении

Уголовное дело касается периода 2013-2015 гг, когда, по данным следствия, Пивунов как гендиректор не исполнил обязанность налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет сумм налога на доходы физических лиц, полученных в результате трудовых взаимоотношений с налоговым агентом.

Сумма ущерба превысила 20 миллионов рублей.

Также в рамках расследования уголовного дела возбуждены дела в отношении самого Олега Пивунова. Он находится в статусе подозреваемого по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Также министра подозревают по двум эпизодам по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии Следственного комитета, в 2011-2013 годах он, возглавляя АНО «СК «Южный Урал», уклонился от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды, вследствие чего причинил ущерб в размере более 26 млн рублей.

— В 2015-2016 годах министр Пивунов неоднократно организовывал собственные командировки за пределы Оренбургской области для участия в мероприятиях, не относящихся к его служебной деятельности, функциям и задачам возглавляемого им министерства, вследствие чего присвоил средства бюджета. В 2014-2016 годах министр  Пивунов, превышая свои должностные полномочия, обеспечил безвозмездное проживание двух своих заместителей и их семей в квартирах, арендованных за счет Оренбургской областной общественной организации «Баскетбольный клуб «Надежда», вследствие чего причинен ущерб в размере более двух миллионов рублей, — говорится в сообщении ведомства.

— Министр  Пивунов допрошен по обстоятельствам уголовного дела. По изложенным позициям он  отрицает свою причастность к вышеуказанным преступлениям. Следствием решается вопрос об избрании ему меры пресечения, — сообщили RIA56 в региональном СК.

По уголовному делу проводятся следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается.

Добавим, 26 октября министр спорта Оренбургской области Олег Пивунов временно отстранен от должности. Губернатор Юрий Берг согласился с личным заявлением главы ведомства, который попросил отстранить его от работы в правительстве региона на время следствия.