Юрий Самойлов: Передаю банк в надежные руки

Председатель правления АО «БАНК ОРЕНБУРГ» Юрий Самойлов сообщил о завершении своей трудовой деятельности на посту руководителя созданной им финансовой организации. В интервью RIA56 банкир рассказал, как на протяжении 25 непростых лет удавалось выживать, расти и развиваться.

– Залог успеха был в том, что я не пришел в готовый коллектив, куда бы меня назначили начальником, – считает Юрий Владимирович. – Сначала появился филиал, на базе которого потом я создавал самостоятельный банк, формировал коллектив. Вместе мы достигали поставленных целей.

– Путь был тернист и труден как у всей новейшей банковской системы России. Были кризисы, дефолт 1998 года, деноминация, черные четверги и вторники. Мы находимся в постоянной борьбе за выживание, в поиске новых методов работы, новых банковских продуктов для того, чтобы наш корабль был устойчив и твердо шел по выбранному курсу. Это удавалось в течение многих лет. Мы подсчитали, что примерно из 2000 банков, создаваемых в середине 90-х, осталось чуть более 600.

– С ответственностью говорю, что передаю банк в надежные руки, профессионалам, которые умеют управлять банком. Наш коллектив 540 человек, которые работают по всей Оренбургской области. Это компетентные специалисты, которые со стороны работодателя социально защищены.

– Мне довелось поработать с тремя губернаторами Оренбургской области: Владимир Елагин, Алексей Чернышев, Юрий Берг. И я всегда считал, что главной задачей банка является его социальная направленность и активное участие в реализации областных программ, которые выводят экономику на новый более высокий уровень. Мы в этом всегда были одними из первых помощников для правительства области.

– Были сложные решения, но коллектив принимал все необходимые меры и достигал поставленных целей. Времена меняются, меняются условия, подходы и требования, но меняются и возможности. Если в 90-е годы банк был небольшой, то сегодня – это крупный региональный банк, который имеет возможность решать более глобальные задачи. Мы активно участвуем в развитии малого и среднего бизнеса, что создает возможности для диверсификации регионального валового продукта, увеличения налоговой базы, создания новых рабочих мест. В конечном итоге это отражается на экономике области и социальной сфере.

Отметим, что с прекращением трудовой деятельности на посту председателя правления банка «ОРЕНБУРГ» Юрий Самойлов не оставляет работу межрегиональном банковском Совете при парламенте России, в Совете Ассоциации российских банков, в Президиуме Всероссийского банковского совета и в качестве председателя Совета созданной им Ассоциации коммерческих банков Оренбуржья.