Ущерб на 11 миллионов: в Орске задержали торговцев поддельным моторным маслом известных брендов

Трое жителей Оренбургской области реализовывали в Орске и Новотроицке моторное масло известных производителей. Злоумышленники разливали одно и тоже масло па разным канистрам и наклеивали на емкости этикетки «Castrol», «SHELL» и «Mobil».

По версии следствия, в конце прошлого года трое жителей Орска организовали производство по розливу автомобильных моторных масел в пластиковые канистры, на которые в последующем наклеивали этикетки известных мировых брендов фирм-производителей моторных масел, таких как «Castrol Limited», «Motul», «SK Lubricants», «SHELL BRANDS INTERNATIONAL AG», «Mobil».

Полицейские изъяли более 4 000 канистр с моторным маслом. Известно, что орчане реализовывали контрафактную продукцию в Орске и Новотроицке по ценам, сопоставимым с ценами на качественные моторные масла. Своими действиями участники организованной группы причинили имущественный ущерб компаниям на общую сумму около 11,5 миллионов рублей.

Как сообщили в Орской транспортной прокуратуре, в настоящее время уголовное дело о незаконном использовании чужого товарного знака направлено в Советский районный суд Орска для рассмотрения по существу. Максимальная санкция за совершение указанного деяния предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.