Экстремальные бегуны продолжили эстафету в Самарской области

Сегодня рано утром омские участники клуба «Сибирские моржи» продолжили свою олимпийскую эстафету. В Оренбургской области их встречали жители районного центра Северное.

                     

В Оренбуржье группа сибирских экстремалов прибыла накануне в районе 21.00. В это время температура воздуха приблизилась к отметке -30 градусов. К морозной погоде добавился еще и ветер, но такие условия не остановили омичей.

Возле детско-юношеской спортивной школы участников забега Омск-Сочи встречали сотрудники районной администрации, воспитанники ДЮСШ Северного и рядовые жители. Команде спортсменов предоставили ужин и ночлег. 

В Сочи омская команда должна прибыть четвертого февраля. В обратный путь бегуны отправятся через неделю уже на автобусе. На одном из участков пробега омичи планируют пересечься с еще одним марафонцем — москвичем Дмитрием Ерохиным, который отправился в Сочи седьмого января. 

Маршрут омских «моржей» построен по принципу эстафеты. Спортсмены бегут с раннего утра и до позднего вечера. Каждый участник в день пробегает от 10 до 15 километров. Все, конечно, зависит от самочувствия. А после преодоления дистанции можно погреться и отдохнуть в автобусе. 

В группе добровольцев 30 человек: ветераны спорта, которые благодаря волевым качествам способны справиться с любыми трудностями. Сопровождают спортсменов три машины и автобус с медикаментами. Длительный забег требует не просто собранности, но и хорошей физической закалки. Ведь зимние погодные условия переменчивы. Так что до начала пробега команда тренировалась ежедневно. Как сказал председатель клуба «Сибирское здоровье» Евгений Житнов, они готовы к любой ситуации.

— Пробег – это не прогулка по улице города. Он требует собранности, физической закалки. Погодные условия могут стать помехой, но мы готовимся к любому развитию ситуации, – рассказал журналистам RIA56 Евгений Житнов. Все опасения, о которых в начале нашего предприятия предупреждали нас чиновники, не оправдались. Обочины хорошо вычищены, проезжающие люди реагируют очень хорошо, ведь и машины у нас с символикой пробега «Омск-Сочи». Когда встречаемся с полицией – обмениваемся впечатлениями. Меня на Урале сняли для дорожных видеоприколов. Сами представьте, на улице снег, а тут мужчина в шортах бежит.