Концерт и угощения: в Оренбуржье отметили 225-летие со дня рождения Сергея Аксакова

В Оренбуржье устроили массовые гуляния по случаю 225-летия со дня рождения Сергея Аксакова. Главные события дня развернулись в одноименной усадьбе, некогда принадлежавшей семье знаменитого русского писателя в Бугурусланском районе.

Сотни оренбуржцев стали участниками и гостями просветительской акции «Аксаковские дни». В числе почетных посетителей усадьбы писателя в селе Аксаково были и представители областного правительства во главе с губернатором Юрием Бергом, а также духовенство.

Официальное открытие праздничных мероприятий состоялось в барском доме села Аксаково, где объявили лауреатов Областной литературной премии им. С.Т. Аксакова и Всероссийского фестиваля «Аленький цветочек». На главной сцене музея-заповедника села Аксаково выступили профессиональные и самодеятельные коллективы Бугуруслана, Матвеевского, Грачевского и Красногвардейского районов. Гости и зрители праздника увидели фрагменты премьерного мюзикла Театра музыкальной комедии «Аленький цветочек».

Как отмечают в региональном министерстве культуры, по завершении торжественной части на территории парка музея-усадьбы писателя работали тематические площадки.