Файт Хайдушка возглавит жюри фестиваля «Восток-Запад. Классика и Авангард»

Международный кинофестиваль  «Восток-Запад. Классика и Авангард» откроется в Оренбурге 27 августа. Жюри конкурса возглавит известный продюсер и сценарист из Австрии Файт Хайдушка.

Сценарист уже дал согласие возглавить международное жюри девятого кинофестиваля. Отмечается, что в этом году он также станет обладателем самой главной награды кинофестиваля. На церемонии открытия ему вручат «Золотого сарматского льва» за вклад в киноискусство.  

Ранее в разные годы жюри фестиваля возглавляли Никита Михалков, Марлен Хуциев, Эльёр Ишмухамедов, Сергей Соловьев, Елачич Бужимский.

Как писал RIA56, среди известных персон на фестивале ожидаются Оскар Кучера, Сергей Крестовский, Пётр Кислов, Павел Трубинер, Иван Дубровин, Александр Иншаков, Сергей Маховиков, Денис Матросов, Андрей Мерзликин, Кирилл Андреев, Андрей Батурин. Ведущими церемонии открытия станут популярные звезды театра и кино Данила Дунаев и Екатерина Гусева. Концертную программу вечера украсит шоу-балет Аллы Духовой «Тодес», а после завершения церемонии на площади перед СКК «Оренбуржье» состоится концерт группы «Агата Кристи». Полная фестивальная программа пока не озвучена, но известно, что среди новинок кинематографа будут канадская экранизация «Дамы с собачкой» и душераздирающая балканская драма «Таковы правила». 

Файт Хайдушка родился 20 мая 1938 года в Германии. В 1965 году поступил в Венский университет, где изучал драму, психологию и философию, а в 1969 году защитил диссертацию по философии. Параллельно Хайдушка начал работать в кино. В 80-х годах он основал собственную кинокомпанию WEGA Filmproduktionsges.m.b.h. За свою многолетнюю карьеру в кинематографе Хайдушка стал продюсером более 50 фильмов, включая получивший главный приз ММКФ «Добро пожаловать домой» (2004) Андреаса Грубера, «Одно мгновение свободы» (2008) Араша Т. Рияхи и большинство картин известного австрийского режиссера Михаэля Ханеке. Три спродюсироваванных Хайдушка фильма — «Пианистка» (2001), «Белая лента» (2009) и «Любовь» (2012) Михаэля Ханеке — удостоились «Золотой пальмовой ветви». Картина «Любовь» также получила множество других престижных наград, в том числе – несколько премий «Сезар», «Оскар» и «Золотой глобус» как лучший иностранный фильм. Доктор Файт Хайдушка является членом Американской академии киноискусств и Европейской киноакадемии, президентом Австрийской киноассоциации (Austrian Film Comission), председателем Ассоциации креативных продюсеров Film Austria, председателем комитета игрового кино Ассоциации аудиовизуальной и киноиндустрии, а также генеральным менеджером V.A.M. — австрийского общества по защите авторских прав в аудиовизуальной сфере. Уже много лет одно из основных направлений деятельности Файта Хайдушка связано с совместным производством фильмов. В 2014 году компания Хайдушка совместно с компанией «Россфильм» запустила два австрийско-российских проекта: исторический документальный телефильм «Венский конгресс» и экранизацию повести Достоевского «Белые ночи».