Юрий Берг: 22 июня — страшный день для всех жителей бывшего Советского Союза

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг в ночь с 21 на 22 июня принял участие в акции «Свеча Памяти». В День Памяти и Скорби глава региона рассказал о значении ежегодной акции и том, какой след в народной памяти оставила дата 22 ибня 1941 года.

— То, что на ежегодную «Свечу Памяти» собирается столько оренбуржцев, говорит о том, что мы являемся патриотами своего государства, своей страны. Акция «Свеча памяти» – это дань памяти тем, кто встретил первый день войны, ушел на фронт, воевал, не вернулся с полей сражений, — заявил Юрий Берг.

— Война в каждую семью принесла горе. Этот день, 22 июня, для всех жителей бывшего Советского Союза – страшный. И его помнили, помнят и будут помнить и на территории России, и на территории тех государств, которые в него входили, — подчеркнул он.

Губернатор напомнил, что 22 июня 1941 года – одна из самых скорбных, трагических  дат в истории нашей Родины, начало Великой Отечественной войны, унесшей миллионы жизней.

— С этого дня начался отсчет  тяжелого военного времени, оставившего горький след в сердцах людей, боль по погибшим и пропавшим без вести. Война не обошла стороной ни одну семью, поставив метку в виде похоронки и искалеченных судеб. Только из нашей области  на полях сражений сложили головы 187 тысяч   человек – почти половина ушедших  воевать оренбуржцев, — отметил Юрий Берг.

— Мы свято чтим память всех наших земляков, защищавших родную землю, погибших в боях, умерших в госпиталях, замученных в фашистских застенках. Гордимся мужеством и силой духа  солдат и офицеров, самоотверженностью тружеников тыла. И преклоняемся перед их  бессмертным подвигом  во имя свободы и независимости нашей страны, — резюмировал губернатор.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

«Свеча Памяти» собрала в центре города четыре тысячи оренбуржцев

«Свеча Памяти» в Оренбурге: Урал озарился огнями в память о погибших на фронте