Ученые: Диетические продукты приводят к ожирению

Американские ученые открыли неожиданное свойство диетических продуктов. Выяснилось, что некоторые обезжиренные продукты питания напротив ведут к стабильному набору веса,сообщает ИА «Народные новости».

По мнению ученых, большинство «обезжиренных» диетических продуктов содержат в себе много сахара и маскируются под здоровую пищу, используя яркие упаковки и красивые названия. На самом деле они так же сильно вредят печени, как и жирная еда, и способствуют развитию ожирения.

По словам исследователей, ряд диетических свойств являются лишь фикцией, которые предназначены только для маркетинга. Ученые пронаблюдали за жизнью ряда крыс, часть из которых получала стандартную пищу, а другая – высококалорийное жирное питание или диетические продукты с практически полным отсутствием жиров и обилием углеводов.

— Оказалось, что при употреблении подобной диетической пищи организм вырабатывает жир в два раза эффективнее, чем во всех других случаях. Иными словами, крысам нужно было в два раза меньше калорий на такой диете, чтобы потолстеть так же сильно, как их сородичам, употреблявшим жирную пищу, – пояснили ученые.