Горсовет решил отремонтировать историческое здание, достроить школу и поднять цены на молочную кухню

Сегодня прошло очередное 33-е заседание Оренбургского городского Совета: 20 вопросов повестки, два часа обсуждений и несколько важных решений для жизни города.

Первостепенным вопросом было принятие исполнения бюджета прошлого года. На этот раз эта тема не вызвала бурных обсуждений: прошли публичные слушания и заседания профильных комитетов, где подробно разобрали кто и на что потратил бюджетные средства. В итоге исполнение приняли, но вопросы всё-таки были. Например, депутатов заинтересовало следующие – в прошлом году на бюджетные деньги приобрели здание поликлиники на Малой земле, которая до сих пор не вошла в эксплуатацию. Глава города поручил официально запросить информацию у министерства здравоохранения о состоянии поликлиники на сегодняшний день.

Теперь можно точно говорить об установлении новых цен на продукцию «Центра здорового питания». Депутаты, хотя и не единогласно, проголосовали за увеличение тарифов на 6%. Подорожание не коснётся только творога и сливок. Заместитель главы города Андрей Шевченко сказал, что, скорее всего, на следующем заседании городского совета народные избранники проведут экономический анализ целесообразности подобного ведения хозяйства молочной кухни. Возможно, финансирование будет оказываться напрямую из бюджета.

Еще один важный вопрос – административная ответственность за нарушение правил благоустройства. Это касается не только разбитых витрин и граффити на фасадах, но и придомовых территорий, уборки на них снега, мусора, установки освещения на домах. Сегодня необходимо четко разграничить, за что отвечает собственник, а за что администрация. Пока за подобные нарушения наказывают хозяина, но некоторые депутаты считают, что это неправильно.

— Администрация не может поставить у каждого дома участковую комиссию, поэтому мы говорим о том, что за прилегающую территорию всё-таки должен отвечать собственник. Раньше, к примеру, номер и название улицы на каждом доме обязательно освещался, за несоблюдение наказывали штрафами. Сегодня мы обращаемся к собственникам: поставьте освещение, но отклика зачастую не находим. Они считают, что этим должна тоже заниматься мэрия, — подчеркнул заместитель главы города Андрей Шевченко.

В настоящее время по этому вопросу создан проект-решение, который принят за основу к будущему нормативному акту. Большинством голосов депутаты проголосовали за установление ответственности за нарушение правил благоустройства города.

Вопрос об уточнении городского бюджета решился следующим образом: 7,5 миллионов, перераспределение которых вызвало много споров на заседании профильного комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике, пойдут в итоге на строительство школы в 18-ом микрорайоне и ремонт крыши шахматного клуба на улице Краснознамённой.

Депутаты проголосовали за утверждение тарифов на платные услуги городского архива, которые не менялись с 2007 года. Как говорят сотрудники архива, новые цены не принесут серьезной прибыли, но позволят постепенно улучшать условия хранения документов.