Под Оренбургом зафиксировали превышение норм по сероводороду в 13,4 раза

В Оренбурге оценили масштабы последствий аварии на газовой скважине между поселками Бердянка и Чкаловский. Специалисты Оренбургского гидрометцентра зафиксировали превышение предельно допустимых концентраций по сероводороду в 13,4 раза. Серьезное загрязнение воздуха зарегистрировали в поселке Самородово.

На экстренном заседании областной КЧС по вопросу о концентрации выброса сероводорода доклады подготовили сразу несколько ведомств. Так, представитель ООО «Газпромнефть-Оренбург» заявил, что по результатам исследования двух выездных лабораторий предприятия превышений ПДК зафиксировано не было. Аналогичные данные приводят и в региональном управлении Роспотребнадзора.

Загрязнение атмосферного воздуха удалось зафиксировать специалистам Оренбургского гидрометцентра. В зоне превышения ПДК оказались 480 дворовых территорий и 1 961 человек в поселке Самородово.

— Пробы воздуха, взятые в районе улицы Культурной поселка Самородово в промежуток времени с 8.00 до 8.30 показали превышение ПДК по сероводороду в 13,4 раза. Это очень серьезная концентрация. Запах ощущался и органолептически. Замеры спустя час ПДК больше превышен не был. Он составил 0,9, что тоже близко к единице, — уточнил начальник Оренбургского гидрометцентра Олег Долматов.

Рассеиванию облака сероводорода способствовал ветер, который уже в утренние часы усилился с 2 до 5 метров в секунду. К слову непосредственно источник загрязнения в Самородово принес юго-западный ветер. По словам специалистов, кроме Самородово другие населенные пункты в зону загазованности не попали. В сети Интернет появились сообщения о том, что облако сероводорода, якобы, добралось до Ивановки, но глава Оренбургского района Василий Шмарин эти данные опроверг и уточнил, что жители населенного пункта могли почувствовать последствия традиционно повышенной загазованности из-за затора в районе Экодолья.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Под Оренбургом произошла авария на газовой скважине

МЧС: На месте разгерметизации скважины ликвидируют разлив нефти

Жителей Оренбурга предупреждают о последствиях выброса сероводорода

При выбросе газа под Оренбургом пострадали 24 ребенка и 4 взрослых