Юрий Берг дал старт XX российско-казахстанской экспедиции по Уралу

Торжественный старт XX российско-казахстанской историко-культурной, экологической и спортивной экспедиции по Уралу дали губернатор Оренбургской области Юрий Берг и аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов.

— Эта экспедиция призвана дать новый импульс к сотрудничеству и сближению народов России и Казахстана. Урал – река дружбы, самая главная водная артерия, которая объединяет наши народы, наши государства. Мы с акимом Западно-Казахстанской области отработали государственный документ – Соглашение по сохранению экосистемы бассейна реки, которое будет подписано в этом году. Это тоже результат работы экспедиции, — отметил Юрий Берг.

Участникам сплава предстоит преодолеть многокилометровый водный маршрут и побывать в четырех регионах двух государств.

— Сегодняшнее мероприятие – юбилейное. Я сам принимаю участие в экспедиции уже пятый раз. И хочу отметить, что Соглашение, о котором сказал Юрий Александрович, это действительно результат работы не только экспедиции, но и всех жителей Оренбуржья и Западно-Казахстанской области. Урал объединяет нас веками, и пусть у нас будет возможность радоваться его красоте, — рассказал аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов.

Экспедиция завершится 30 июля в городе Атырау Республики Казахстан.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

От Оренбурга до Атырау: стартовала юбилейная экспедиция по Уралу