Оренбургской пловчихе Виталине Симоновой сократили дисквалификацию

Спортивный арбитражный суд вдвое сократил срок дисквалификации российской пловчихи Виталины Симоновой. Вместо определенных ранее четырех лет воспитанница орской школы плавания не будет участвовать в соревнованиях два года.

– CAS прислал мне Consent Award, согласно которому ранее вынесенное решение ФИНА о четырехлетней дисквалификации многократной чемпионки России, Европы и мира, обладательницы рекордов Европы и мира по плаванию в ластах Виталины Симоновой отменяется. Срок ее дисквалификации уменьшается до двух лет с отсчетом этого срока со дня взятия положительной пробы, – сообщил на свой странице в Facebook юрист спортсменки Артем Пацев.

Он также отметил, что достигнутые Виталиной результаты не затрагиваются и остаются за спортсменкой. Таким образом, она станет полноправным участником любых соревнований уже 28 июня 2017 года.

Напомним, Международная федерация плавания летом этого года на четыре года дисквалифицировала Симонову за употребление допинга. Запрещенный препарат находился в польской биодобавке, полученной спортсменкой на сборах в Греции.