В Оренбурге прокуратура указала Евгению Арапову на недостатки нового жилья для переселенцев

Прокуратура Оренбурга признала качество строительства в областном центре 16 домов для переселенцев из ветхого фонда ненадлежащим. К таким выводам надзорное ведомство пришло после проведения проверки по жалобам от жильцов.

В прокурорской проверке принимали участие также представители жилинспекции, Роспотребнадзора и строительного надзора.  Комиссия осмотрела 16 домов, расположенных по улицам Тобольской, Турбинной, Просвещения и Центральной. Все они построены для нужд программы переселения из ветхого жилого фонда.

В итоге анализа обращений на месте удалось выявить многочисленные недостатки качества построенных домов. Так, на потолках в местах общего пользования и в квартирах на перекрытиях и стенах имеются места увлажнения, не обеспечена защита от увлажнения конструкций перекрытий, от протечек кровли. Выявлено неисправное состояние отмостки по периметру зданий, наличие щелей в местах примыкания к стенам зданий, неправильное выполнение гидроизоляции, ослабление крепления металлических листов к балконным плитам, щели и трещины в перекрытиях и стенах.

Как сообщают в областной прокуратуре, по итогам проверки ведомство направило в адрес главы Оренбурга Евгения Арапова представления об устранении выявленных нарушений, которые в настоящее время находятся в стадии рассмотрения. Также решается вопрос о привлечении застройщиков указанных домов к уголовной ответственности.