СК начал проверку по данным о халатности и несвоевременной помощи в перинатальном центре Оренбурга

В Оренбурге к выяснению причин младенческих смертей в городском клиническом перинатальном центре подключились следователи регионального СК. Ведомство отреагировало на сообщения в СМИ доследственной проверкой.

По факту заявлений и обращений 11 оренбуржцев с жалобами на халатное отношение медперсонала Оренбургского клинического перинатального центра следователи регионального СК проводят проверку. По всем сообщениям начали комплексное выяснение обстоятельств младенческих смертей, цель которых установить реальную картину произошедшего.

— Следует отметить, что в производстве следственных органов Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области находятся уголовные дела, возбужденные по фактам халатности и причинения смерти по неосторожности в данном медицинском учреждении, — отмечают в региональном СК.

В настоящее время по инициативе следователей назначены и проводятся, в том числе и в других субъектах Российской Федерации, комплексные судебно-медицинские экспертизы, по результатам которых дадут оценку действиям медицинских работников ГБУЗ «ОКПЦ».

Напомним, что коллектив из 11 родителей умерших в стенах перинатального центра детей обратились к областным властям и в приемную Президента в Оренбургской области. Оренбуржцы подозревают врачей учреждения в халатности, которая привела к летальным исходам и инвалидности новорожденных.

Убитые горем родители просят властей провести честное расследование смертей и наказать виновных. Они рассказали, что за последние два года известно как минимум о 10 подобных случаях в центре. При этом, по словам представителей инициативной группы, помощь роженицам и малышам оказывали одни и те же врачи.

НОВОСТЬ ПО ТЕМЕ:

Спецкомиссия проверит факты смерти детей в перинатальном центре Оренбурга