Оренбург присоединился к Международному поэтическому фестивалю

фото: https://vk.com/vsempoezii

Международный фестиваль «Всемирный день поэзии» расширяет горизонты. За признание и шанс быть замеченным сразятся литераторы 53 городов из 7 стран. В этом году к творческому соревнованию присоединился Оренбург.

Профессиональный праздник поэты всего мира отмечают 21 марта. Обычно в этот день проходят скромные вечера и посиделки, авторы презентуют сборники и с трибун – если они предусмотрены – рассказывают о важнейшей миссии стихотворца. Ничего общего и по-настоящему глобального, что бы объединяло, как любовь к слову, до 2017 года в нашей стране не было. Пока известная молодая поэтесса из Санкт-Петербурга Стефания Данилова не провела международный тематический фестиваль.

История «Всемирного дня поэзии» начинается в 2016 году, когда девушка представила проект на всероссийском образовательном форуме «Таврида». Эксперты высоко оценили идею, а выделенный грант помог достойно провести первый фестиваль. Так, гала-концерт в культурной столице собрал более 600 человек.

В этом году фестиваль пройдёт в 53 городах России, Украины, Белоруссии, Индии, Казахстана, Германии и Молдовы. Не остался в стороне и Оренбург.

— У нас очень много талантливых людей, которые могли бы проявить себя, показать на фестивале. И я хотела бы поспособствовать этому, если так можно выразиться, — рассказала RIA56 куратор «Всемирного дня поэзии» в нашем городе Анна Молчанова.

Стать частью фестиваля может поэт из любого города: достаточно при регистрации на сайте vsempoezii.ru выбрать ближайший и опубликовать одно стихотворение. Работы принимаются до 1 марта.

Оценят произведения более 20 судей: Светлана Сурганова, Арсений Молчанов, Сергей Калугин, Умка… Каждый из них может дать автору до 50 баллов. По итогам рейтинговой таблицы выберут «Золотую сотню». Не исключено, что никто из Оренбургской области не станет победителем. Тем не менее, в каждом городе 21 марта на гала-концерте будут чествовать десять лучших местных авторов.