В Оренбурге турнир на призы Арнольда Жданова выиграла команда из Уральска

В минувшие выходные в Оренбурге на базе городского Центра бокса состоялся турнир по боксу на призы Арнольда Жданова. Отличник физический культуры и спорта лично принимал участие в определении сильнейших спортсменов состязаний.

В рамках соревнований разыграли 16 комплектов медалей традиционного открытого городского турнира по боксу на призы Арнольда Григорьевича Жданова. В соревнованиях принимали участие юноши 2003-2004 гг.р. из 15 городов России и ближнего зарубежья. В течение трех соревновательных дней за поединками наблюдал сам Арнольд Григорьевич Жданов. При выборе лучшего боксера турнира его мнение было определяющим.

Абсолютным победителем турнира стала команда гостей из Уральска республики Казахстан, завоевавшая четыре «золотые», четыре «серебряные» и пять «бронзовых» наград. Итоговый протокол выявил и сильнейших боксеров из Оренбургской области – команду Центра бокса города Оренбурга (четыре «золотые», две «серебряные» и две «бронзовые» медали). Отличилась областная школа бокса олимпийского резерва им. Г.И. Васильева, ее подопечные завоевали две медали высшей пробы и две «бронзовые» награды; оренбургская школа бокса «Сармат» завоевала два «серебра» и две «бронзы».

Традиционно высокий уровень бокса продемонстрировали спортсмены из Орска и Новотроицка, завоевав на двоих четыре медали высшей пробы, одно «серебро» и две «бронзы». По одной награде разного достоинства увезли домой боксеры из Соль-Илецка, два «серебра» и «бронзу» — атлеты из Бузулука. Гости из соседнего Башкортостана отметили высокий уровень организации и гостеприимства и отметились «серебром» и двумя «бронзовыми» медалями. Команда города Чингирлау республики Казахстан «набоксировала» на серебряную и бронзовую медали, земляки из Аксая – на три бронзовые награды.

Специальным призом за лучшее технико-тактическое мастерство был отмечен Артур Кужин из Соль-Илецка, приз «За волю к победе» достался Александру Ващенко, приз зрительских симпатий – Матвею Матулло (оба – Центр бокса Оренбург). Приз президента областной федерации бокса увез в Казахстан Мухамбет Ураш из Уральска. Лучшим боксером турнира безоговорочно был признан Данила Шутов — воспитанник оренбургского Центра бокса и тренера-преподавателя Алексея Ванькова.

Арнольд Григорьевич Жданов — почетный гражданин города Оренбурга, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством 2 степени», Отличник физической культуры и спорта, почетный "динамовец", ветеран общества «Динамо». Подготовил более 30 мастеров спорта, около 100 кандидатов в мастера спорта, около 500 спортсменов массовых разрядов.