«Аэрофлот» заподозрил «Оренбургские авиалинии» в мошенничестве

«Аэрофлот» попросил следственные органы проверить деятельность «Оренбургских авиалиний» в связи с конфликтной ситуацией, возникшей вокруг «Идеал-тура». По мнению «Аэрофлота», возникшая у туроператора перед авиакомпанией дебиторская задолженность в два миллиарда рублей могла стать следствием мошенничества.

— «Аэрофлот» подозревает, что в «Оренбургских авиалиниях» исказили собственную отчетность. «Внутреннее расследование мы провели. Поэтому и обратились в следственные органы, — заявил руководитель «Аэрофлота» Виталий Савельев.

По его словам, сначала руководство дочерней компании показывало, что от «Идеал Тура» поступило 100% оплаты, а потом выяснилось, что оплачено только 60%.

«Оренбургские авиалинии» инцидент со внутренней проверкой и запросом в следственные органы пока не комментирует.

Авиакомпания «Оренбургские авиалинии» временно приостановила сотрудничество с туроператором «Идеал-Тур» из-за дебиторской задолженности и большого количества неоплаченных рейсов. Были отменены десятки рейсов. Московская прокуратура сочла действия турфирмы аферой, отмечая, что «Идеал-тур» платить оренбургскому перевозчику и не собирался.