Специалисты МАК смогли расшифровать второй «черный ящик» Ан-148

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) выполнила предварительный анализ записей разговоров со второго «черного ящика», найденного на месте крушения Ан-148. Данные с бортового самописца подтвердили информацию с параметрического регистратора полетных данных.

Специалистам МАК удалось скопировать и расшифровать данные с бортового звукового регистратора самолета Ан-148, который следовал рейсом «Москва-Орск» и потерпел крушение в Подмосковье.

Как отмечают в ведомстве, после установки носителя информации в технологическое наземное устройство и восстановления информационных и питающих связей успешно выполнили копирование информации второго 2черного ящика». Запись аварийного полета имеется.

— Расшифровка и предварительный анализ записи подтвердили информацию, зарегистрированную параметрическим регистратором полетных данных, — заявили в МАК.

В настоящий момент полученная информация Комиссией по расследованию авиационного происшествия направлена в Следственный комитет Российской Федерации. Комиссия продолжает работу.

Отметим, что ранее сообщалось, что у спецалистов первоначально возникли трудности при расшифровке второго бортового самописца. Проблема была связана с отсутствием коннектора, разрушенного во время взрыва. Выяснилось, что это специфическая деталь, которая есть только у производителя — государственного предприятия «Антонов». Для получения утсройства потребовались переговоры с украинспкой стороной.

Как ранее писал RIA56, самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний» потерпел катастрофу 11 февраля, вылетев из столичного аэропорта Домодедово в Оренбургскую область рейсом Москва-Орск. Через несколько минут после взлета самолет упал в Раменском районе Московской области. Все находящиеся на борту 71 человек — 65 пассажиров и 6 членов экипажа — погибли.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

СКР исключил версию взрыва Ан-148 в воздухе

Прерванный полет: что известно о погибших пассажирах рейса «Москва — Орск»

«Ижавиа» заменит «Саратовские авиалинии» на маршруте Орск-Москва