В Оренбурге появится «Земский доктор»: депутаты поддержали новый проект

На исполнение новой программы дополнительной поддержки городских медиков бюджету Оренбурга потребуется около шести миллионов рублей. Проект разработали для привлечения медицинских сотрудников в больницы и поликлиники города в качестве стимулирующей выплаты. По сути это городской аналог федеральной программы «Земский доктор».

В соответствии с документом, устанавливаются дополнительные меры социальной поддержки медработников, которые после окончания вуза пришли на работу в медицинские организации Оренбурга. Прежде чем вынести социальный проект на голосование весенней сессии, его особенности подробно обсудили на заседаниях постоянных депутатских комитетов Оренбургского городского Совета. 

Проект по поддержке коснется тех специалистов, у которых есть один или два несовершеннолетних ребенка. Они смогут получить выплату в размере 50 000 рублей, имеющие трех и более несовершеннолетних детей — в размере 200 000. Кроме того, инициатива предусматривает частичную компенсацию по кредиту на приобретение жилья в размере 100 000 рублей для тех молодых медиков, которые уже оформили кредит к моменту выпуска.

— Речь идет о дополнительных мерах поддержки медицинских работников нашего города — отметила заместитель председателя Оренбургского городского Совета Ольга Березнева. – Не исключаю, что после того, как заработает эта инициатива, мы в дальнейшем расширим спектр мер поддержки. Вынесенный на заседание проект касается молодых врачей, в дальнейшем можно предусмотреть инициативы, направленные и на их более старших коллег, но это в перспективе.

За принятие специализированной программы депутаты проголосовали единогласно. Внедрение проекта в жизнь будет проходить в два этапа. После голосования в Горсовете администрация Оренбурга разработает порядок предоставления выплаты. Затем, уже на следующем заседании, депутатам предстоит принять решение о внесении изменений в проект бюджета на 2016 год – только после этого начнется практическая реализация инициативы

— По данным на 2015 год под действие программы попадают 40 оренбургских семей медиков, среди них только одна многодетная, — рассказала начальник управления по социальной политике администрации Оренбурга Светлана Золотухина. — На исполнение программы бюджету города дополнительно в 2016 году потребуется около шести миллионов рублей. Количество многодетных семей неуклонно растет с каждым годом, и это существенная поддержка для специалистов и хорошая законодательная инициатива.